Елизавета II должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви, считает большинство англичан

Елизавета II должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви, считает большинство англичан

ЛОНДОН, 15 мая. /ИТАР-ТАСС/. Королева Великобритании Елизавета II должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви, считает подавляющее большинство жителей Англии.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному аналитической службой "КомРес", 79 проц англичан убеждены в том, что помимо государственных и светских функций королева должна выполнять и религиозную роль, выступая в качестве поборника веры в различных ее проявлениях. 73 проц респондентов - а всего было опрошено 2 тыс 591 человек - заявили, что Елизавета II должна оставаться светской главой Англиканской церкви. Лишь 15 проц участников опроса не согласились с тем, что королева Великобритании в состоянии выполнять важные религиозные функции.

В последние годы в Великобритании обострилась дискуссия по поводу официального статуса Англиканской церкви в стране. Все чаще, в том числе и в парламенте королевства, раздаются призывы к "уравниванию" Англиканской церкви с другими конфессиями и к отделению ее от государства, что, неизбежно, повлечет за собой лишение королевы титула главы этой Церкви. Согласно результатам исследования "КомРес", англичане пока не готовы к таким кардинальным переменам, по крайней мере, в отношении действующего монарха.

Первым главой Англиканской церкви стал король Англии Генрих VIII, в 1534 году, когда Лондон порвал с Ватиканом. Последующие акты парламента закрепили за монархом роль светского главы Церкви, а за самой Англиканской церковью статус государственной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent