Первая в Польше выставка для незрячих проходит познаньском Национальном музее

Первая в Польше выставка для незрячих проходит познаньском Национальном музееПервая в Польше выставка для незрячих и слабовидящих проходит познаньском Национальном музее. Посетители имеют возможность познакомиться с 25-ю произведениями искусства из собрания музея, используя все пять органов чувств.


"Произведения искусства представлены таким образом, чтобы дать возможность их воспринимать при помощи пяти органов чувств, - рассказал Польскому агентству печати организатор выставки Павел Гоголек. - Словесные описания произведений обогащены дополнительными характеристиками, принимая во внимание специфику чувства, к которому обращаются. Таким образом, знакомство с содержанием произведения будет происходить разными путями - также через осязание, вкус, запах, звук".


К примеру, остановившись у картины Юзефа Хелмоньского "Осень", можно ощутить запах подожженной листвы, а у полотна "Овощной рынок на площади у Железных ворот в Варшаве" Юзефа Панкевича попробовать такие же овощи, что когда-то запечатлел художник. Потом, заслышав скрип колодезного ворота, подойти к картине "У колодца" Витольда Прушковского или потрогать рыцарские латы, как те, в которых предстает Козимо Медичи на портрете кисти Анджело Бронзино. А представленная здесь копия знаменитых "Гнезненских врат", отлитых из бронзы в XII веке, позволяет ознакомиться с жизнеописанием св. Войцеха.


Организаторы выставки уверены, что подобный подход может заинтересовать не только целевую аудиторию, но и обычных посетителей музеев, позволяя им более детально проникнуться работой мастера и, возможно, заметить что-то новое в знакомом произведении.


В период работы выставки, которая завершится 27 ноября, в музее пройдут лекции, семинары и конференции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent