Врачи подмосковных клиник готовят к выписке детей, заболевших в доме ребенка Можайской женской колонии

Врачи подмосковных клиник готовят к выписке детей, заболевших в доме ребенка Можайской женской колонии Врачи подмосковных клиник готовы выписать треть детей, заболевших в доме ребенка Можайской женской колонии, однако учреждение закрыто на карантин до 22 ноября. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.


В конце октября в Доме ребенка, где находились 101 ребенок в возрасте до трех лет, произошла вспышка простудных заболеваний. Скончалась 11-месячная девочка, еще 73 ребенка были направлены в больницы. 12 ноября оставшиеся 27 детей также были направлены в больницы в связи с проводимыми в Доме ребенка санитарно-эпидемиологическими мероприятиями. Те из детей, кто не заболел, пройдут курс витаминной терапии для повышения иммунитета. С матерями детей, отбывающими наказание в колонии, сейчас работают психологи.


"Оправдания в том, что девочка умерла из-за низкого иммунитета и матери-алкоголички, не выдерживают критики. Двусторонняя гнойная пневмония по наследству не передается, а возникает по недосмотру и халатности работников Дома ребенка", - сказал Астахов.


При этом он особо отметил, что "дома ребенка в женских колониях - пережиток советской системы исполнения наказания. Младенец отбывает наказание вместе с матерью". "Сегодня необходима реформа системы в отношении женщин с детьми. Дома ребенка надо передавать от колоний муниципалитетам", - уверен он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent