Союз журналистов Москвы выразил озабоченность избиением полицией представителей СМИ

Союз журналистов Москвы выразил озабоченность избиением полицией представителей СМИСоюз журналистов Москвы выразил озабоченность фактами неправомерного задержания и избиений полицией представителей СМИ во время освещения ими протестных акций в столице.


"В последние дни, когда бурное обсуждение итогов прошедших выборов выплеснулось в массовые митинги и протестные акции на улицы столицы, журналисты не могут спокойно сидеть по своим редакциям, - говорится в заявлении, текст которого поступил сегодня в ИТАР-ТАСС. - Их профессиональная задача - фиксировать происходящее, отмечать настроение и помыслы людей, принимающих участие в массовых акциях, вне зависимости от того, санкционировано ли властями их проведение".


В этой связи Союз напоминает, что существуют правила поведения журналистов на таких мероприятиях, а также специальные опознавательные карточки для репортеров, утвержденные Союзом журналистов Москвы совместно ГУ МВД по городу Москве.


"Поэтому вызывают крайнее недоумение и серьезную озабоченность факты неправомерного задержания и даже избиений сотрудниками полиции представителей СМИ, - подчеркивается в заявлении. - Союз журналистов Москвы надеется, что этим фактам будет дана принципиальная оценка со стороны руководства МВД РФ и при необходимости выработан новый алгоритм взаимодействия представителей СМИ и силовых структур на массовых мероприятиях".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent