Суд в США присудил экс-жене актера Мела Гибсона половину его будущих гонораров и 50 процентов имущества

Суд в США присудил экс-жене актера Мела Гибсона половину его будущих гонораров и 50 процентов имуществаДлившийся почти 30 лет брак известного голливудского актера, режиссера Мела Гибсона и Робин Мур официально расторгут. Экс-жене полагается половина всего состояния Гибсона, которое в 2006 году оценивалось в 850 млн долларов. Кроме того, Мелу придется до конца жизни выплачивать матери его семерых детей половину от выручки и гонораров за будущие работы в кино. Размер отступных за развод является одним из крупнейших в истории распавшихся союзов "фабрики грез", сообщил в воскресенье влиятельный американский журнал "Пипл".


Издание привело разъяснения к решению суда в Лос- Анджелесе, который 23 декабря объявил брак Гибсона и Мур расторгнутым. Само постановление было чистой формальностью, поэтому новость не вызвала большого резонанса. Уточнения "Пипл" меняют ситуацию. Так, кинематографист заработал свыше 600 млн долларов на прокате картины "Страсти Христовы" /2004/, плюс еще 75 млн долларов на продюсерских проектах в кино и на ТВ, владеет недвижимостью стоимостью 100 млн долларов /включая островок на Фиджи, купленный в 2005 году за 15 млн долларов/. Как указывает журнал, частью выручки 55-летний Мел уже поделился, уступив бывшей жене два дома в Малибу /штат Калифорния/ общей стоимостью 22,5 млн долларов.


Перед свадьбой Гибсон и Мур не заключали соглашение, оговаривающее доли раздела имущества и распределения обязанностей сторон в случае развода. Законы Калифорнии защищают интересы матери с детьми, которым полагается 50 проц совместно нажитого имущества. В данном случае из-за отсутствия предсвадебного договора бывшей супруге присуждена и половина всех будущих заработков знаменитости.


Пара вступила в брак в июне 1980 года и живет раздельно с апреля 2009 года. Первые слухи о разводе четы, которая в первые годы считалась одним из самых крепких союзов в Голливуде, поползли в 2006 году. Тогда обладатель знаменитых голубых глаз, так импонирующих женской аудитории, был задержан за вождение машины в состоянии опьянения. Актер не оспаривал обвинения и был освобожден на поруки с испытательным сроком. Роман с Оксаной Григорьевой, родившей Мелу дочь Люсию, закончился неудачно - длительной и скандальной тяжбой в суде.


Рожденный в Нью-Йорке и воспитанный в Австралии Гибсон впервые громко заявил о себе ролью в культовом фильме "Безумный Макс" в 1979 году. Потом последовали десятки работ, в том числе в нашумевших лентах "Смертельное оружие", "Гамлет", "Расплата" и "Чего хотят женщины". Режиссерский дебют Мела - "Человек без лица" 1993 года - прошел незамеченным, хотя был по достоинству оценен почитателями некоммерческого кинематографа. Затем на экране появились фильмы "Храброе сердце" /1995/, "Страсти Христовы" /2004/ и "Апокалипто" /2006/. Последние две работы были восприняты неоднозначно, но имели огромный успех. Гибсон завоевал 26 наград на различных киносмотрах, в том числе и два заветных "Оскара". Оба - за эпопею "Храброе сердце" /в категории лучший фильм и лучшая режиссура/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent