Памятник легендарной "полуторке" открыт под Санкт-Петербургом

Памятник легендарной Бронзовый грузовик украсил сегодня, в 68-ю годовщину снятия фашистской блокады Ленинграда, историческую Дорогу жизни - "трассу мужества", связавшую осажденный город с Большой землей. Памятник легендарной "полуторке" - грузовику, курсировавшему по автомагистрали, открыт на Румболовской горе у отметки "10-й километр Дороги жизни" во Всеволожском районе Ленинградской области.


Монумент, выполненный скульптором Сергеем Исаковым, символизирует автомобиль "ГАЗ-АА", за рулем которого советские бойцы пробивались к Ленинграду по льду Ладожского озера, доставляя в осажденную невскую твердыню продовольствие и вооружение.


В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, члены областного правительства, представители общественных организаций ветеранов войны и блокадников и фонда "Древо жизни", выступившего инициатором увековечения грузовика.


"Правильно подмечено, что это "машина-солдат" - с ее помощью водители доставляли боеприпасы и продовольствие в Ленинград", - отметил Сердюков. Он поблагодарил тех, кто установил памятник за то, что теперь образ грузовика останется в памяти потомков.


Это второй памятник машине в Ленобласти, первый грузовик стоит под Кобоной - оттуда грузовики отправлялись в свой нелегкий путь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent