Метеорологи обещают очень жаркое лето в России. "Мы предполагаем, что в Центральном федеральном округе погода будет выше средних климатических значений, причем с дефицитом осадков. В августе температурный фон будет ниже прошлогоднего", - расска

В столице жарой завершится июнь. Температурный фон двух оставшихся летних месяца по долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ будут выше средних значений.
По данным генерального директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, погода ближайших дней будет наиболее сложна в столичном регионе и сопредельных областях, где будет высокая температура и сильный порывистый ветер, что может привести к горению торфяников. Однако немного исправить ситуацию могут осадки, выпадение которых возможно в ближайшее время.
- Если говорить о прогнозе в столичном регионе и центре страны на лето, то в нашем распоряжении есть долгосрочный прогноз погоды, выпущенный еще в мае, - рассказал "РГ" Вильфанд. - Кроме этого сейчас метеорологи моделируют прогноз на следующий месяц - июль. Согласно полученным данным, мы предполагаем, что в Центральном федеральном округе погода будет выше средних климатических значений, причем с дефицитом осадков. При этом аномально жаркие дни если и возможны, то не более недели. В августе температурный фон будет ниже прошлогоднего, и близок к средним многолетним значениям. В западных областях центральной части страны осадков даже будет избыток. Будут ли гореть торфяники - будут, ведь они горят и зимой. Но повторения прошлогодней длительной "засухи" с дефицитом осадков мы пока не ожидаем. Так же думаю, что в столице не будут побиты рекорды прошлого года. Ведь тогда почти каждую неделю лета температура брала новые рубежи, порой поднимаясь до 40 градусной отметки.
Впрочем, по словам метеоролога, многое будет зависеть от перераспределения атмосферных фронтов. Он напомнил, что в прошлом году долгосрочный прогноз, выпущенный Гидрометцентром РФ, предполагал небольшое превышение средних значений. Какое было лето в центре страны, говорить не нужно, оно было просто уникально жарким.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent