В выходные в столичном регионе ожидается жаркая, но дождливая погода. В субботу небо будет преимущественно затянуто тучами, пройдут кратковременные, но сильные дожди, прогремят грозы. Воздух прогреется до +25 градусов на западе столичного региона и до +3

Недавно пожаловавшийся на отсутствие воды в водохранилищах Московского региона начальник Мосводоканала Станислав Храменков, будет доволен. Погода ближайшего уик-энда пополнит запасы воды настолько, что местами возможны даже подтопления территорий.
- Уже в пятницу к столичному региону с запада приблизится атмосферный фронт, он принесет обильные осадки и жаркую погоду, - рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Так, в субботу в столичном регионе небо будет преимущественно затянуто тучами. В столице пройдут кратковременные, но сильные дожди, прогремят грозы, ветер усилится до 20 метров в секунду, временами возможен даже град. Воздух прогреется неравномерно, на западе не выше +25, а на востоке до +30. В ночные часы не ниже +14.
В последний день нынешней недели облачный фронт полностью накроет столичный регион. Дожди будут идти повсеместно, временами они будут сопровождаться грозами и шквалистым ветром, но температура воздуха останется высокой. Днем до +30, в ночные часы не ниже +15. Такая температура воздуха на 3-4 градуса выше климатической нормы.
По данным метеорологов, наиболее сложная ситуация по количеству осадков будет на западе Московской области. Здесь в выходные дни ожидаются насколько сильные и обильные дожди, что могут быть подтоплены низинные территории. Помимо Московской области сильные осадки возможны Калужской и Тверской областях.
Кстати
По области могут быть побиты рекорды по осадкам. Так, в Можайске самый сильный дождь прошел 25 июня 2000 года, когда за сутки вылилось 62 мм. А в 1989 году 26 июня самый сильный дождь хлестал в Истре, за стуки здесь выпало 85 мм осадков. Дотянуть до максимальных рекордов по температуре выходные не смогут, ведь в прошлом году 25 июня воздух прогрелся до +33,1 градуса, а 26 июня до +33,6. А рекорды по минимальным значениям были зафиксированы в прошлом веке. В 1983 году 25 июня воздух остыл до +3,5 градусов, а 26 июня 1909 года столбики термометров опустились до +5,5.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent