Жара немного спадет в Москве к выходным

В столичном регионе после тридцатиградусной изнуряющей жары рабочей недели, в уик-энд воздух немного снизит накал. Однако температура останется намного выше климатической нормы.
- Если погоду рабочей недели формировал единолично антициклон, то в выходные дни к столичному региону подойдет холодный атмосферный фронт, он который сделает пребывание в городе более комфортным, - рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - При этом будет достаточно солнца, но и без осадков не обойдется. В ночь на субботу еще до +21. Днем в субботу в столице температура воздуха не превысит +28 градусов, по области до +30. Временами пройдут сильные грозовые дожди.
В ночь на воскресенье немного посвежеет, воздух остынет до +15…+18 градусов. Днем от +25 до +28 градусов. Такая температура останется выше климатической нормы на 5-6 градусов.
По данным метеорологов сочетание дождя и жары приведет к сокращению кислорода в воздухе, поэтому по возможности стоит больше времени проводить на природе, желательно в окрестностях водоема. Тем, кто проведет выходные в городе стоит быть особенно внимательными к своему здоровью, избегать чрезмерных физических и умственных нагрузок. В послеполуденные часы лучше избегать пребывания на солнце.
Однако, не смотря на прогноз, метеорологи пока не ждут рекордов. Максимальной температура 2 июля была в 1890 году, когда столбик термометра поднялся до +31,9 градуса. При этом наиболее низко температура пала (до +1,3 градусов) в этот день в 1886 году. Для 3 июля рекорды пришлись на прошлый век: остыл до +5,7 воздух в 1957 году, и прогрелся до +32,3 в 1917 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent