До 6 ноября продлен срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади

До 6 ноября продлен срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади

МОСКВА, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. Продлен срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая во время так называемого марша миллионов. Таким образом было удовлетворено ходатайство следователя. Об этом стало известно в ходе рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении Ярослава Белоусова - еще одного фигуранта дела. Как обосновал это следователь, по делу еще предстоит провести большое количество следственных действий, также еще не установлены все участники преступления.

В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Всего по делу на сегодняшний день проходит 12 человек. Из них арестованы шесть - Михаил Косенко, Степан Зимин, Максим Лузянин, Андрей Барабанов, Денис Луцкевич и Ярослав Белоусов. 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом. Накануне стало известно о задержании еще пятерых молодых людей - Рихарда Соболева, Владимира Акименкова, Олега Архипенкова, Федора Бахова и Александра Каменского.

Возраст задержанных составляет от 20 до 41 года. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ /"Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти"/.

6 мая на "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных - оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.

Представители оппозиции, в свою очередь, добивались возбуждения дел о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов, однако пока ни одного уголовного дела не заведено.

Следствие проводит более 10 обысков у организаторов и участников митинга на Болотной, переросшего в беспорядки, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ сегодня совместно с оперативными сотрудниками столичной полиции проводятся обыски в местах проживания организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве 6 мая, переросшего в массовые беспорядки с применением насилия в отношении представителей власти. В частности, обыски проводятся у Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и других", - сообщил Маркин.

"Сегодня следствие планирует провести более 10 обысков", - добавил он.

Ранее сам Навальный написал в своем микроблоге в "Твиттере", что у него "дома идет обыск по делу о массовых беспорядках". По его словам, следователь зачитывает постановление понятым.

Адвокат Навального Вадим Прохоров подтверждает проведение обыска.

"Сегодня около 8 часов утра в квартире Навального по ул. Люблинская начались обыски, которые продолжаются до настоящего момента", - сказал он.

При этом защитник отметил, что до сих пор к оппозиционеру не пускают его адвоката. "В дом пускают только по прописке, всех остальных - нет", - рассказал адвокат.

Он также отметил, что сотрудники, проводящие обыск, не показали своих документов и отказываются представляться.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин опроверг информацию о том, что к Навальному на обыск не пустили адвоката.

"Следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, на основании судебных решений, при участии понятых. Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности, так как к Алексею Навальному в ходе проведения следственного действия адвокат был допущен сразу после того, как он представил следователю своё удостоверение и ордер на представление интересов клиента в деле, - заявил Маркин. - От других фигурантов заявлений на допуск адвокатов пока не поступало, но если они поступят, то будут рассмотрены следствием незамедлительно".

Следственный комитет вызывает одного из лидеров оппозиции Сергея Удальцова на допрос 12 июня. Об этом журналистка Ольга Романова сообщила сегодня на своей странице в "Фейсбуке".

По ее словам, Удальцов написал в смс-сообщении: "Завтра к 11 вызывают на допрос в СК". "Хотят сорвать участие в марше", - добавил он.

Оппозиционеры также сообщают, что в их квартирах идут обыски. В частности, лидер Левого фронта Сергей Удальцов сообщил ИТАР-ТАСС, что у него в квартире идет обыск по уголовному делу, возбужденному в связи с беспорядками происшедшими 6 мая на так называемом марше миллионов.

"На завтра в 11:00 вызывают в прокуратуру, хотят сорвать участие в "Марше миллионов" 12 июня", - сказал Удальцов.

По информации сопредседателя московского отделения движения "Солидарность" Сергея Давидиса, обыски также проводятся в квартирах Алексей Навального и одного из лидера движения "Солидарность" Ильи Яшина. "Были сведения, что обыски собирались провести в квартире Бориса Немцова / сопредседателя незарегистрированной партии "Народной свободы"/ и телеведущей Ксении Собчак. Но их не было дома и следователи в квартиры заходить не стали", - сообщил Давидис. Он добавил, что по делу о беспорядках 6 мая арестованы двое оппозиционеров: Михаил Маглов и Алексей Сохнин.

12 июня в Москве пройдет еще одно оппозиционное шествие. Маршрут нового "Марша миллионов" согласован московской мэрией - демонстрация пройдет по Страстному и Петровскому бульвару, Тургеневской площади и завершится митингом на проспекте Сахарова. Число принимающих участие не должно превышать 50 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent