Виктор Янукович подписал закон о языковой политике

Виктор Янукович подписал закон о языковой политике

КИЕВ, 8 августа. /ИТАР-ТАСС /. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, на основе государственной языковой политики. По данным пресс-службы государства.

В то же время Янукович поручил правительству создать рабочую группу в составе известных ученых и художников на разработку и принятие "система предложений по совершенствованию законодательства, касающиеся использования языков в стране".

3 июля Верховная Рада приняла Закон "О государственной языковой политики». Этот документ вызвал волну протестов по всей стране. Оппозиция утверждает, что закон был принят с существенными нарушениями, не рассматриваются как поправки к документу, а также голосования были нарушены правила. Спикер парламента Владимир Литвин, сначала отказался подписать его, и даже написал заявление об отставке. Тем не менее, парламентское большинство выразил "недоверие" и не принял отставку, после чего спикер подписал закон, который был направлен на подпись президенту.

Во вторник в Крыму Янукович провел встречу с представителями интеллигенции. Участники согласились с тем в сентябре внести поправки в закон, который предложит рабочая группа.

Закон на основе государственной языковой политики остается украинский язык как единственный государственный, но он расширяет права миноритарных языков. В документе говорится, что в регионе, где более 10 процентов меньшинств, языков меньшинств дается особый статус. Русский язык становится региональным в 13 из 27 регионов страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent