Медведев поручил Министерству образования подготовить к марту 2013 предложений по реструктуризации неэффективных институтов

Медведев поручил Министерству образования подготовить к марту 2013 предложений по реструктуризации неэффективных институтов

МОСКВА, 29 августа. /ИТАР-ТАСС /. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству образования подготовить к марту 2013 предложений по реструктуризации неэффективных школ.

"До конца года Министерство образования будет контролировать деятельность вузов России, а в марте 2013 года представит предложения по реорганизации наименее эффективным", - сказал премьер-министр на совещании о готовности системы образования к начало 2012-2013 учебного года.

Медведев подчеркнул, что "студенты этих институтов ни в чем не виноваты, они не должны страдать». "Они могут продолжить учебу в других вузах, которые возникнут после реорганизации", - сказал Медведев.

Отчетность "оценка эффективности высшего образования", премьер-министр сказал, что "в нашей стране, а не несколько учреждений, которые не являются ни в материально-технических условий, ни, что более важно, на факультете статуса школы делают не доходят ". "Это просто обесценивает наши системы высшего образования", - сказал он.

В ходе встреч в рамках подготовки к новому учебному году, премьер-министр подчеркнул, что программа модернизации русских школ уже дали результаты. Таким образом, по его словам, к 1 сентября будет отремонтировано почти 35 тыс. школ и введены 63 новых школ.

Он также потребовал обратить особое внимание на образовательных учреждений в районах Краснодарского края, пострадавших от стихийных бедствий летом этого года. Медведев подчеркнул, что учебный год для студентов из этих школ обязательно должны начаться 1 сентября.

В новом учебном году 2012-2013 в России являются более 100 тысяч образовательных учреждений различных типов и видов, в которых обучается более 30 миллионов человек.

В прошлом году запустили крупный проект модернизации региональных систем общего образования, реализация которых в федеральном бюджете на 2011-2013 годы при условии 120 миллиардов рублей.

Для подготовки к новому учебному году, регионы выделяются гранты и кредиты из федерального бюджета. В частности, на модернизацию системы общего образования региона Новгороде в 2012 году при условии 218 млн рублей из федерального и 45 миллионов рублей из областного бюджета.

Для модернизации системы общего образования Краснодарского края в 2012 году проложено около 26 млрд. рублей из федерального и 296 млн. рублей из местного бюджета. В районе наводнения на 6-7 июля и 21-22 августа нуждаются в ремонте 30 образовательных учреждений, в том числе 14 школ и 11 детских садов.

Кроме того, в стране реализуется программа по увеличению заработной платы учителей. В частности, зарплата школьных учителей в этом году достигнет уровня средней по экономике региона, а также преподавателей вузов и научных работников - в 2018 году достигнет 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent