Родственники пилотов разбившегося под Ярославлем Як-42 обратился в Европейский суд по правам человека

Родственники пилотов разбившегося под Ярославлем Як-42 обратился в Европейский суд по правам человека

МОСКВА, 7 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Родственники пилотов разбившегося под Ярославлем Як-42 обратился в Европейский суд по правам человека.

"Заявители просят признать, что, поскольку они нарушили статьи 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод /Право на справедливое и публичное разбирательство и право на защиту /и присудить ему справедливую компенсацию », - сообщается на сайте адвокат Игорь Трунов, представляющий истцов.

7 сентября 2011 Як-42 на котором основная часть ярославского "Локомотива" вылетел на свой первый матч в КХЛ в Минск, разбился при взлете из аэропорта Туношна Ярославской. На борту находились 45 человек - восемь членов экипажа и 37 пассажиров /спортсменов, тренеров, врачей, сотрудников /. В трагедии выжил бортинженер Александр Сизов.

2 ноября прошлого года, Межгосударственный авиационный комитет /MAC /называть основной причиной трагедии ошибка экипажа - из-за неправильного положения ноги на педали при взлете выполняется торможение, что привело к приостановке самолета. В этом полет проходил в хороших погодных условиях, самолет был полностью исправен.

Одним из факторов, которые привели к аварии, MAC назвал отсутствие безопасности и организации полетов в компании, которой принадлежит самолет "Як Сервис". В то председатель технической комиссии комитета Алексей Морозов, "организационная структура" Як Сервис "схема ее управления и финансирования не представляется возможным обеспечить безопасность полета" и переподготовки командира и второго пилота на Як-42 состоялся на других и разных, в том числе педалей, тип воздушного судна - Як-40.

26 сентября Росавиация последний год отменили "Як Сервис" сертификат эксплуатанта.

В феврале этого года, родственники пилотов пытались в суде оспорить выводы МАК, но Замоскворецкий суд Москвы отказался принять иск на том основании, что действия Комитета, как Международное агентство обладает юрисдикцией в отношении русского двора.

В годовщину трагедии расследование, которое ведет Следственный комитет России, сказал, что причины аварии будут установлены.

"В дополнение к нарушению работы экипажа самолета во время взлета из аэропорта Туношна Ярославской области, установлено, что экипаж было разрешено иметь летного состава к эксплуатации самолета авиакомпании" Як Сервис ", в грубых нарушений безопасности воздушного транспорта ", - сказал официальный представитель Великобритании Владимир Маркин.

В связи с этим, бывший заместитель генерального директора "Як Сервис" Вадим Тимофеев предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent