Владимир Путин: В России есть условия для создания исследовательских установок "мега-класса"

В России есть условия для создания исследовательских установок "мега- класса", заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, призвав выбрать один подобный проект для реализации. Он выступил в Дубне на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. "Сейчас есть все условия, чтобы именно у нас в России, развернуть работы по созданию научных комплексов мирового класса, как говорят специалисты исследовательских установок "мега-класса", подстать знаменитому "адронному коллайдеру", - уверен премьер.
Путин подчеркнул, что такой проект "по своим масштабам может быть сопоставим с космической или ядерной программами, которые были осуществлены в нашей стране". По его словам, рабочая группа Минобрнауки провела предварительные отбор мега-проектов и определила шесть самых перспективных установок класса "мега-сайенс", которые можно рекомендовать к строительству в России.
"Но цель сегодняшнего совещания не в том, чтобы окончательно выбрать проект для реализации - прежде всего, нам надо сформулировать общие подходы и критерии к мега-проектам, сформулировать требования к ним, чтобы окончательное решение было объективным и выверенным", - подчеркнул премьер.
Он уточнил, что "необходимо хорошо понимать, что принесет стране и российской науке реализация того или иного проекта, будет ли к ним реальный интерес со стороны участников из других стран и насколько эффективно будут вложены государственные деньги". "Отмечу, что научные мега-проекты, тем более международного класса, это очень дорогое предприятие и иногда их стоимость превышает десятки миллиардов долларов", - обратил внимание глава правительства.
Для начала работы Путин предложил разработать дорожную карту каждого из этих проектов и организовать тщательную международную экспертизу и обсуждение в научном сообществе. "Нужно выполнить полный цикл подготовительных работ от заключения международных договоров, в которых должны быть жестко зафиксированы финансовые обязательства всех стран- участниц проекта до выбора управляющей компании", - добавил Путин.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent