Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко остался недовольным условиями, в которых дети отдыхают этим летом в лагерях. По его словам, согласно результатам проверки, большинство недостатков в работе оздоровительных учреждений связано с организацией пит

За первую смену в детских лагерях уже отдохнули 2 644 010 ребят, что составляет 45,7 процента от количества детей, для которых в этом году был запланирован летний отдых. Такие данные привел Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко на селекторном совещании, посвященном детскому отдыху.
Для работы в первую смену с заездом 1-7 июня было запланировано 46 798 лагерей, которые должны были принять более 3 миллионов детей. Реально открылись чуть более 84 процентов. 56 лагерей не начали свою работу из-за незавершенного ремонта, 21 - из-за нереализованных путевок, 7 - из-за смены собственника.
У 78,3 процента уже отдохнувших детей наблюдается выраженный оздоровительный эффект, у 12,5 процента - слабый. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 2,2 процента ребят. Наиболее выраженный оздоровительный эффект получили дети в Липецкой области - 98 процентов, наименьший - в Москве (50 процентов).
Большинство недостатков в работе оздоровительных учреждений в первую смену связано с организацией питания. Нарушения были выявлены в Курской, Ленинградской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской, Смоленской областях, республиках Марий Эл и Удмуртии. Основные нарекания: допуск детей к раздаче готовых блюд, несоответствие реального меню утвержденному, нарушение правил мытья посуды, несоблюдение норм хранения продуктов, нарушение технологии приготовления блюд.
На совещании в июне Геннадий Онищенко уже говорил о нарушениях, существующих в пищеблоках, но пока решить эту проблему не удается. Например, во Владимирской области из-за недостатка финансирования детей лишили свежих овощей и фруктов, а первые блюда готовили без мяса или мясопродуктов.
В Санкт-Петербурге в общем отряде проживали дошкольники (от двух до четырех лет), которые не числились в списках и, соответственно, для которых не были созданы необходимые условия. В другом питерском лагере в корпусах не было горячей воды, а у 42 сотрудников - медкнижек. В Кисловодске санаторий самостоятельно увеличил количество принимаемых детей, что привело к нехватке спальных мест, перегрузке коммуникаций и пищеблока.
Из 25 489 проверенных оздоровительных учреждений в 1 933 (7,6 процента) были нарушены санитарно-эпидемиологические требования. В связи с этим составлено 13 757 протоколов об административном правонарушении, вынесено 9 299 штрафов на сумму около 13 миллионов рублей. За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы отстранены 210 сотрудников учреждений отдыха и оздоровления детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent