Более половины москвичей поддерживают перенос правительственных учреждений за МКАД

Такие данные были получены во время опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. В нем, в частности, говорится, что за подобную инициативу высказались 56 процентов жителей столицы.
Больше всего проголосовали за эту идею те, кто относительно недавно живет в Москве (80 процентов опрошенных) и пожилые москвичи (а их в городе, напомним, сегодня почти треть) - 60 процентов. Положительно оценивают предложение президента на этот счет и жители, чье отношение к городским властям в течение последних месяцев улучшилось - таких 62 процента.
Против высылки чиновников высказались 23 процента москвичей. В основном это молодежь(34 процента) и те, кто живет в Москве от года до 10 лет (26-28 процентов), а так же респонденты,& чье отношение к властям города ухудшилось - их 27 процентов среди опрошенных. Индифферентно относятся к тому, где быть конторам 13 процентов опрошенных.
С наибольшим одобрением к идее вынесения за МКАД правительственных и финансовых учреждений столицы относятся жители Западного округа - 72 процента, где и живет большая часть высокопоставленных чиновников. Негативное отношение свойственно в первую очередь жителям Юго-Восточного округа столицы - 30 процентам.
На вопрос ВЦИОМ, как жители столицы оценивают предложение о создании столичного федерального округа, большинство москвичей (51 процент) высказали свою поддержку. Причем, больше всего (56 процентов) среди этих горожан люди в возрасте 25-34 лет, и те, кто считает, что ситуация в городе улучшается (62 процента), а так же респонденты, живущие в городе менее одного года - 80 процентов. Высказались против инициативы 29 процентов опрошенных, в основном молодежь (39 процентов), и те, кто уверен, что положение дел в столице ухудшается (35 процентов), а также живущие в Москве более 11 лет - 33 процента. 13 процентам опрошенных этот вопрос безразличен.
За расширение границ столицы выступают прежде всего жители Западного округа (69 процентов) и Зеленоградского (64 процента). Против голосуют жители Северо-Восточного и Юго-Восточного округов (по 34 процента).Опрос в Москве проводился 20-27 июня. За это время методом телефонного интервью были опрошены 1200 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent