11 раненых в результате теракта в Домодедово подали гражданский иск в размере более 100 миллионов рублей

11 раненых в результате теракта в Домодедово подали гражданский иск в размере более 100 миллионов рублей

МОСКВА, 16 октября. /ИТАР-ТАСС /. В Московском районном суде сегодня состоялось второе совещание о теракте в аэропорту Домодедово. Как сообщает ИТАР-ТАСС пресс-службе суда, заседание продолжается допрос потерпевших.

"Сегодня, 13 человек были опрошены, 10 из которых подали в суд за моральный ущерб за потерю близких, один человек подал в суд в связи с осколочными ранениями в результате нападения, двое воздержались", - сообщили в пресс-службе.

Общая сумма иска превышает 100 миллионов долларов. Как пояснили в суде, минимальная сумма иска составила 1 млн рублей, максимальная - 100 млн. рублей. Иск был подан потерпевшей, которая потеряла мужа в результате теракта, который работал на водителя такси аэропорта. По ее словам, муж был единственным кормильцем в семье.

Только в случае более чем 200 пострадавших, среди них граждане России, за исключением Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран. Все они, как явка будет допрошен в суде. В настоящее время в общей сложности около 15 человек интервью.

Следующее заседание состоится 18 октября в 11:00 будет продолжать допрос потерпевших.

Ранее тайные суд списке, но 2 октября этого года, принял решение продолжить рассмотрение дела в общественных местах. В закрытом суде будет отвечать только в части исследования материалов, классифицированных как "секретно".

В деле о теракте в Домодедово составляет 117 томов. В ходе расследования проведено около 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психологических, психиатрических, fotoportretnyh, vzryvotehnicheskih. В случае составляет 55 свидетелей.

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово взорвал пояс установлен на самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте с осколками. От взрыва погибли 37 и ранены 172 человек, в том числе русских и иностранцев.

На скамье подсудимых - братья Ислам и Илез Яндиев Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в совершении террористического акта, убийство и покушение на убийство, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и незаконное изготовление взрывных устройств.

Согласно обвинительному заключению, четверо обвиняемых помогли Магомед Евлоев из Ингушетии, чтобы добраться до Москвы, где он снимал квартиру для него "пояс смертника" и выбрал место нападения террористов, отправив его на такси в аэропорт.

В феврале Верховный суд Ингушетии приговорил 19-летнего Башира Хамхоева к 9 годам лишения свободы в колонии-поселении по другому делу - за участие в незаконных вооруженных формированиях и покушении офицера полиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent