В Кыргызстане оглашен приговор по делу об убийстве бывшего главы президентской администрации

В Кыргызстане оглашен приговор по делу об убийстве бывшего главы президентской администрации

БИШКЕК, 26 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Neshkumay /. Бишкек гарнизонный военный суд приговорил к тюремному заключению группу бывших солдат государственной охраны /КОР /и спецназа "Альфа" Государственного комитета национальной безопасности /ГКНБ /Кыргызстана за убийство экс-глава администрации президента Медет Садыркулов и двое его товарищей. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Верховном суде республики.

"В общей сложности, обвинения в тройном убийстве было предъявлено семь человек, двое из них были амнистированы в связи с истечением срока давности преступления", - сказали в Верховном суде.

Обугленные останки Садыркулов, его водитель Кубат Сулайманов и бывший руководитель Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко республики были открыты в марте 2009 года примерно в 20 км к югу от Бишкека. Оригинальный следствие пришло к выводу, что они были убиты в результате ДТП. Однако после революции в стране в апреле 2010 года уголовное дело было направлено на дополнительное расследование. В результате было установлено, что погибших в страну первого заместителя начальника полиции города Нурлана Темирбаева, а затем сожгли в машине по указанию главы СГО в то время как брат экс-президента - Жаныбек Бакиев.

"Участие в тройном убийстве офицера CDF был приговорен к трем годам лишения свободы, а другой 18 лет, - Верховный Суд -. Сотрудник« Альфы »был осужден на 15 лет, и бывший председатель Пограничной службы Замир Молдошев на 5 лет, с отбыванием срока колонии строгого режима ". владелец дачи, где было совершено убийство, также был осужден, но применяется амнистия.

Ранее представители следствия сделал заявление, что убийство бывшего начальника штаба и его спутников в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении нескольких лиц, в том числе Zh.Bakieva. Он, как и его брат - бывший президент Курманбек Бакиев, покинувший Кыргызской почти сразу же после революционных событий, так что обвинения были выдвинуты против него заочно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent