Главная прокуратура Грузии возобновила расследование обстоятельств гибели премьер-министра Зураба Жвания

Главная прокуратура Грузии возобновила расследование обстоятельств гибели премьер-министра Зураба Жвания

ТБИЛИСИ, 27 ноября. /ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория /. Прокуратура Грузии "возобновила расследование по факту смерти премьер-министра Зураба Жвания". Этот брат сказал журналистам Зураб Жвания, депутат нынешнего парламента коалиция «Грузинская мечта" Георгий Жвания. Он сказал, что вчера вечером был в Glavprokurature Грузии "познакомиться с материалов, имеющихся в Управлении дела". "Я, в свою очередь, проинформировал Glavprokuratury также материалы, которые доступны для меня Мы начали активное сотрудничество.", - Сказал Жвания.

Он подчеркнул, что "процесс расследования смерти Зураба вошел в активную фазу, этот случай связан с конкретного человека, конкретного лица будут допрошены». Жвания сказал, что "сейчас не говорим о каких-либо подробностей, потому что это прерогатива следствия».

В конце октября и начале ноября Георгий Жвания называемых "ложных официальная версия, что Зураб Жвания погиб в результате утечки газа." "Инсценировка смерти Зураба якобы осуществляется на газ, то /в 2005 году /Президент Михаил Саакашвили, тогдашних руководителей министерства внутренних дел /МВД /Генеральный прокурор и /Зураб Адеишвили /", - сказал депутат. Он подчеркнул, что "не виню любой из этих чиновников в убийстве Зураба", но, по его словам, "они устроили смерти премьер-министра от несчастного случая в квартире утечка газа".

Месяц назад, главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что "есть подозрение, что официальная версия смерти Зураба Жвания далеко от реальности".

Жвания - один самых влиятельных грузинских политиков постсоветской эпохи. В 1995-2001 годах он был председателем парламента, в ноябре 2003 года вместе с Саакашвили и Бурджанадзе был одним из лидеров "революции роз". После отставки Шеварднадзе Жвания возглавил правительство Грузии.

По официальным данным, 42-летний Жвания и его друг, вице-губернатор региона Квемо Картли, 27-летний Рауль Юсупов умер 3 февраля 2005 от отравления бытовым газом квартире Юсупова в Тбилиси.

Родственники Жвания и оппозиция в последние годы заявили, что они не верят в официальную версию его смерти и потребовали повторного расследования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent