Таяние льда в Арктике происходит в три раза быстрее, чем в 1990-

Таяние льда в Арктике происходит в три раза быстрее, чем в 1990-

ВАШИНГТОН, 30 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Таяние льда в Арктике за последние 20 лет увеличилась и в настоящее время в три раза быстрее, чем в 1990 году. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном группой ученых из 26 научно-исследовательских лабораторий в разных странах, которые использовались данные спутников НАСА и Европейского космического агентства, а также результаты воздушной разведки льда. Журнал "Наука", опубликованном в четверг отчете об исследовании, отмечает, что это самый точный на сегодняшний день оценки состояния ледяного покрова в Арктике.

В результате таяния льдов в Арктике и на датском острове Гренландия уровня моря возросла с 1992 года на 111 миллиметра. В целом, за последние два десятилетия, он поднялся примерно на 05 сантиметров. Другие причины увеличения - потепление мирового океана, таяние горных ледников и изменения уровня грунтовых вод в результате добычи полезных ископаемых. В докладе выразила особую обеспокоенность по поводу сокращения ледяного покрова Гренландии, которая сейчас в пять раз быстрее, чем это было 20 лет назад.

Ученые давно предупреждали, что льда в Арктике может когда-нибудь исчезнет, и последствия будут очень серьезными. Это ускорит процесс потепления на нашей планете, в том числе в результате усиления парникового эффекта под влиянием выбросов метана в районах, которые ранее имели вечной мерзлоты. В то же время, сокращение ледяного покрова в Арктике простирается горная промышленность, в частности, освоение морских месторождений нефти и газа, а также использование морских путей в регионе sudohodsta.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent