Вступает в силу закон об обязательном знании русских эмигрантов

Вступает в силу закон об обязательном знании русских эмигрантов

МОСКВА, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС /. В настоящее время вступает закон об обязательном знании русского мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, торговли andconsumerуслуги.

Этот документ требует, чтобы иностранцы, желающие работать в этих отраслях, чтобы подтвердить знание русского языка является ниже базового уровня. Для получения или продления разрешения на работу в России они должны будут доказать знание русского документов. Это может быть завершена сертификат gostestirovaniya платить за русский язык как иностранный, образование сертификата /в размере не менее основное общее образование /выданных в иностранном государстве ипризнанные в России, с нотариально заверенным переводом на русский паспорт, документ gosobraztsa /в размере не менее основное общее образование /выданные до 1 сентября 1991 г. образовательным учреждением в государстве, которая была частью Советского Союза или выданные в России после 1 сентября 1991.

Об этом журналистам сообщил ранее экс-глава Федерального агентства по образованию, член комитета Госдумы по образованию onGregory Балыхин /"Единая Россия" /, в настоящее время с русскимиуниверситетами и зарубежными учебными заведениями более 160 центров, получивших право проводить и проверки иностранных граждан по русскому языку как иностранному языку.

Закон также предусматривает, что документы не могут быть представлены в электронном виде. Подтверждение русского языка, чтобы получить разрешение на работу в этих областях не требуется для граждан государств, в которых русский язык является государственным языком.

«Знание русского языка - это не только обязанность, но и защита от возможных злоупотреблений человека, - сказал Балыхин -. Кроме того, эта мера будет способствовать развитию русского языка в СНГ, но и снизить риск социальной напряженности ».

Со своей стороны, первый заместитель председателя думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов /"Единая Россия" /, комментируя вступление в силу закона, сказал, что "долгое обсуждение документа показало, что правила в русском обществе давно ждали ". "Наши граждане устали от того, что они часто не понимают, продавцы в магазинах, сотрудников государственных услуг, официанты в кафе и даже водители общественного транспорта Таким образом, проблема присутствует во всех областях,.", - Сказал он.

"Тем не менее, понимание специфики различных отраслей промышленности, мы решили начать с наиболее социально чувствительные - это жилье, торговые и социальные службы", - напомнил депутат. "Однако, мы полагаем, что это лишь" первая ласточка ", а после 2015 года у нас распространяется обязанность подтверждать владение русским языком во всех трудовых мигрантов, приезжающих на работу в Россию - подтвердил он -. Законопроект уже был внесен в Государственную Думу ».

Одновременно Старшинов пообещал, что "мы будем очень внимательно следить за исполнением закона". "Я думаю, мы должны учиться на опыте международных сертификатов удостоверяющих знаний, например, на английском языке", - он не исключил. "Важно, чтобы построить сильную систему сертификации, что она защищена от возможных рисков коррупции. Оно должно быть как прозрачным, надежным, надежным, как и граждане России, и представители других стран, которые стремятся работать в нашей стране », - заявил первый заместитель председателя комитета. "Мы не в коем случае не должно быть примерно простой формальностью, так сказать," Купить коры. "Но это будет достигнуто только тогда, когда учреждение, уполномоченное проводить сертификацию будут дорожить своей репутацией и не тратьте свое время на мелочи", - заключил он.

"Эти правила важны не только для поддержания межнационального согласия в России, - обратил внимание, в свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин /" Единая Россия "/. По его словам," это Важным фактором в развитии интеграционных процессов в Евразийском регионе. "" Сегодня мы работаем над созданием правовой базы для новых форм сотрудничества, гармонизации национального законодательства Таможенного союза, параллельные переговоры о расширении его членского состава, - напомнил депутат. - Но важно, чтобы эти процессы были поддержаны на гуманитарном уровне. "

». Очевидно, что необходимость устранения разделительных линий, не только в праве, но и в человеческом общении - сказал Саблин. - Разработка новых форм экономического сотрудничества, естественно, увеличивает подвижность, что способствует появлению транснациональных корпораций, в которых работают граждане разных стран. "" И один из ключевых факторов успеха сотрудничества - возможность для достижения взаимопонимания между гражданами различных государств, а также представители разных народов, - сказал он. - Вам просто нужно правильно говорить на одном языке. "

Первый заместитель председателя комитета сказал, что" у нас есть успешный опыт Советского Союза, когда русский язык фактически играет роль языка межнационального общения. "" Однако, за последние 20 лет в результате известных политических событий в бывших советских республиках выросло поколение, которое либо не говорят на русском языке, или делает это очень плохо ", - сказал он Поэтому сегодня," это необходимо. чтобы исправить эту ситуацию так, чтобы она не стала серьезным препятствием для эффективной экономической интеграции наших стран ", говорит депутат." Я убежден, что закон будет первый шаг в этом направлении ", - заключил он

Комментариев 1

Офлайн
юрий
юрий 2 февраля 2015 16:46
Русскоязычным беженцам с Донбасса тоже касается, если мы училися в школе с 1987 года по 1997

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent