К 2025 году на казахском языке должны быть переведены на латинский, Назарбаев сказал,

К 2025 году на казахском языке должны быть переведены на латинский, Назарбаев сказал,

АСТАНА, 14 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Данияр Мусаев /. Казахстан должен начать работу по переводу казахского языка на латиницу. Об этом заявил сегодня в обращении к нации, заявил президент Нурсултан Назарбаев. "Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу в 2025 году казахского алфавита на латиницу Это послужит не только развитию казахского языка, но и сделать это на язык современной информацией,.", - Сказал он.

"Если в основе современной научной терминологии это слова на латинском языке, в век современных информационных технологий, практически ежедневно английском языке включены в национальные языки мира с помощью новых языков и концепций. Мы не должны оставаться в стороне от этих процессов. Следует понимать, что любой язык развивается и обогащается только во взаимодействии с другими языками ", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что, наряду с мерами по развитию государственного языка Республики Казахстан создадут наилучшие условия для развития языков, культур и традиций всех народов и этнических групп, проживающих в стране. "Я еще раз хочу сказать, что в нашей стране никто не может быть уменьшена, в том числе основы языка. Если кто-то в нашей многонациональной стране дискриминации, особенно при приеме в школу или на работу, мы должны предположить, что дискриминация против всех Казахстан », - сказал Назарбаев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent