Казахстан создать государственную комиссию по падению казахского языка перевода на латинскую

Казахстан создать государственную комиссию по падению казахского языка перевода на латинскую

АСТАНА, 28 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Данияр Мусаев /. Государственная комиссия по передаче казахского языка на латиницу будет создан в сентябре 2013 года. Об этом было заявлено сегодня на заседании комитета по социально-культурному развитию Мажилиса /нижняя палата /Вице-спикер сказал Алдан Смаилов.

Приступить к 2025 году до передачи казахского алфавита на латиницу - задача обратиться к нации в декабре прошлого года заявил президент Нурсултан Назарбаев. "В ответ мы получили на парламентский запрос в правительство, говорит, что государственная комиссия будет создана 1 сентября 2013 указом президента", - сказал Смаилов.

В свою очередь, как сообщил председатель науки Министерства образования и науки Амандык Толеш, в настоящее время на место и приступила к работе межведомственная комиссия с участием научного сообщества, которая разрабатывает теоретические подходы к введению латинского алфавита на казахском языке. "Мы считаем, что 2013 год будет подготовительная работа по разработке учебных программ, обучение и т. д. должны начаться в 2014 году.", - Сказал он.

Между тем, независимые наблюдатели отмечают, что переход на латиницу будет сопровождаться дискуссии не только "за" и "против", но на вопрос, какую версию алфавита и какой метод базу. Факт споры экспертов совещание подтвердило, директор Института языкознания имени казахский ученый Ахмет Байтурсынов Ph.D. Myrzabergen Malbakov. "Есть три способа для перехода на латинский Первый -. Заключается в создании на чисто классической лексики, которая состоит из 26 букв Второй -. Является алфавит, состоящий из 28 букв, и тот, который широко используется в Европе в эпоху информации . технологии, словарь из 31 букв Существует еще время, мы должны поговорить, принять решение и прийти к окончательному мнению ", -. сказал он.

По словам председателя комитета Дарига Назарбаева, все работы, связанные с введением латинского алфавита не должны быть растянуты на длительный срок. В частности, в экспертном сообществе в течение определенного периода должны разработать общие теоретические подходы, изучая опыт соседних стран, где латинский скрипт используется на национальных языках.

В конце сегодняшнего заседания, Назарбаев предложил провести подобную встречу осенью этого года, когда будут определены подходы к переводу казахского алфавита на латиницу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent