Совет обороны Киргизии: узбеки гарантии безопасности состоялось в Сох Кыргызской

Кыргызских граждан. Совет обороны Киргизии: узбеки гарантии безопасности состоялось в Сох Кыргызской

БИШКЕК, 7 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Neshkumay /. На территории узбекского анклава Сох, который находится в Баткенской области Кыргызстана, до сих пор проводятся с помощью силы местные жители кыргызских граждан. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня на заседании Совета обороны Кыргызстана.

"Все необходимые меры для возвращения соотечественников", - Совет обороны. По словам ее представителей, узбекская сторона заверила, что гарантии безопасности, состоявшейся в анклаве народа Кыргызстана. «Руководство для Государственной пограничной службы нашей страны провел телефонные переговоры с руководителями пограничных ведомств Узбекистана", - сообщили в Совете обороны. Между командирами пограничных войск двух стран договорились провести сегодняшнее заседание во второй половине дня, чтобы принять «совместные меры по стабилизации ситуации". Кокс отправился в голове и начальник УВД Ферганской области Узбекистана.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию временно закрыты пограничные пункты вокруг Сох. По словам очевидцев, в пунктах пропуска накопленный на протяжении более тысячи человек. В зоне конфликта с главой МВД Кыргызстана Шамиль Атаханов. "Ситуация находится под контролем президента республики Алмазбек Атамбаев», - заявил в Совете обороны.

По некоторым данным, в субботу несколько сотен жителей села находится в анклаве Hushyar напали кыргызских пограничников, которые работают, чтобы обеспечить электричеством Чарбак форпост. "Из-за агрессивного поведения граждан Узбекистана, их применение физической силы, и нападения на пограничный наряд, наши военные должны были сделать предупредительные выстрелы в воздух", - пояснили в Совет обороны. В столкновении несколько человек получили ранения.

В воскресенье жители Hushyara проникли Чарбак кыргызской деревни и взяли в заложники некоторые из его жителей. После переговоров с властями Кыргызстана, узбекская сторона сегодня 14 женщин и детей, были освобождены. По разным оценкам, в настоящее время проводятся в анклаве силой и 25 граждан Кыргызстана.

Узбекского анклава Сох в Баткенской области Кыргызстана. Есть около 60 тысяч жителей. Примерно 90 процентов из них - этнические таджики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent