Обвиняемый в убийстве таджикской Генеральной услуг специальной были приговорены к 17 и 16 годам лишения свободы

Обвиняемый в убийстве таджикской Генеральной услуг специальной были приговорены к 17 и 16 годам лишения свободы

Душанбе, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС Галина Гриднева /. Двое обвиняемых в убийстве генерального таджикских спецслужб Абдулло Назаров приговорили к 17 и 16 годам лишения свободы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС адвокат обвиняемого Фаиз Оли. Это решение было посещение коллегия судей Верховного суда республики. Суд проходил в Хороге /административный центр Горно-Бадахшанской автономной области /безопасность за закрытыми дверями в местном центре задержания. На скамье подсудимых двое уроженцев автономии - брат последнего полевого командира Акил Aembekov и житель Хамза Муродов.

56-летний генерал Назаров, начальник областного управления Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, был убит группой неизвестных вечером 21 июня прошлого года, когда путь его служебный автомобиль у входа в Хороге заблокирован группа молодых людей. Убийство стало причиной общего ведения крупномасштабной спецоперации правительственных сил к поиску и задержанию лиц, совершивших попытку и после категорического отказа в так называемых лидеров общественного мнения из рук таджикского Бадахшана подозреваемых в спецоперации было участвует армии, что вызвало негативную реакцию в таджикском обществе и интересы ряда зарубежных стран, включая Россию. Под давлением общественности, президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился приостановить военные действия. В ходе переговоров был достигнут компромисс - власти дали подозреваемые, и в ответ на членов вооруженной акции протеста освобождается от судебного преследования в соответствии личные гарантии президента.

По словам адвоката осужденного, его клиент будет обжаловать «слишком жестокий приговор" в ближайшем будущем. Вместе с тем, по его словам, ситуация вокруг СИЗО и в целом в городе спокойная.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent