Протестующие в таджикском Хороге остановке действия в обмен на вывод правительственных войск

Протестующие в таджикском Хороге остановке действия в обмен на вывод правительственных войск

Душанбе, 23 августа. /ИТАР-ТАСС /Участники несанкционированного митинга протеста в городе таджикского Хорога до конца дня согласились прекратить протест в обмен на власти вывести войска из города. Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров сотрудников с членами правительства сил и гражданского общества Горно-Бадахшанской автономной, в том числе группа протестующих. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС источники, близкие к переговорам.

По имеющимся данным, делегация протестующих были министром обороны Шерали Хайруллаев, министр внутренних дел Рамазан Рахимов, представители других правоохранительных органов призвали население региона к спокойствию и стабильности. Было отмечено, что следственная группа таджикских Генеральная прокуратура подала иск по поводу смерти неформальным лидером таджикского Бадахшана, бывший командир оппозиции Имомназар Imomnazarova, который был взорван в своем доме в Хороге на рассвете 22 августа. "Там будет очень тщательное расследование", - заверил Хайруллаев гражданского общества. Это убийство влиятельного органа Бадахшан стало причиной ухудшения ситуации в Хороге и его окрестностях, и новый виток насилия.

Правительственные войска были введены в Бадахшане 22 июля, после убийства около Хорога Генеральный таджикских спецслужб Абдулло Назаров. Неделю назад власти обещали, что вывод дополнительных войск, но город остался лишь воздух обороны деление Республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent