Суд приговорил экс-депутата Госдумы Глущенко до 8 лет в тюрьме

Суд приговорил экс-депутата Госдумы Глущенко до 8 лет в тюрьме

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Skirtach /. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга сегодня приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего депутата Госдумы, 55-летнего Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве $ 10 млн от своих деловых партнеров, повторяя приговор, вынесенный в прошлом году.

"Суд приговорил Глущенко к наказанию в виде восьми лет лишения свободы и штраф в размере 300 тысяч рублей", - сказал судья Евгений Дидык.

Приговор по этому заряд был вторым экс-депутат. Ранее его защита подала апелляцию на решение суда, опубликованном в марте 2012 года было направлено на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.

По данным следствия, Глущенко имел влияние в криминальном мире Санкт-Петербурга, его имя связано с так называемым "Тамбов" Ассоциация преступника. Начиная с 1992 года он получил деньги от бизнесменов братьев Вячеслава и Сергея Шевченко за "защиту" от других преступных организаций. Ежемесячно "гонорар" Глущенко от 10 до 50 тысяч долларов. В 2003 году предприниматели отказались его "услугами", как Глущенко к тому времени года, когда он уехал из России. Тем не менее, в 2004 году он потребовал, чтобы работодатели $ 10 млн за нарушение соглашения. После отказа Глущенко Вячеслав Шевченко предложил продать акции третьему лицу, принадлежащий его компании "Метрополь" /рыночная стоимость более 260 млн. рублей /по номиналу.

В марте 2004 года телом Вячеслава Шевченко и двух россиян - бизнесмена Юрия Зорина и переводчик Виктор Третьяков были обнаружены местной полицией на вилле в пригороде города Пафос на Кипре. В организации убийства подозреваемый Глущенко, следствие по делу продолжается. Экс-депутат арестован в июне 2009 года в Санкт-Петербурге, так как он находится под стражей.

В 2011 году имя Михаила Глущенко упоминалось в связи с расследованием дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent