Президент фонда "Сколково": УрФУ станет основой биомедицинского кластера

Виктор Вексельберг, президент фонда "Сколково", и Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета, подписали на выставке "ИННОПРОМ" соглашение о сотрудничестве. УрФУ станет координатором взаимодействия между уральской научно-инженерной школой и Сколково.
Стоит отметить, что два уральских проекта уже получили финансирование из фонда. Это медицинские разработки, одна из которых принадлежит Уральскому региональному отделению Академии наук, а вторая - совместный проект УрФУ и Института физики металлов для Уральского центра ядерной медицины. Работа по подготовке проектов для фонда ведется в университете с 2010 года.
Кроме этого, предполагается, что в рамках сотрудничества будет налажено привлечение российской и международной профессуры для чтения лекций, а студенты УрФУ отправятся на стажировку в лучшие университеты мира.
- УрФУ обладает всеми необходимыми компонентами, чтобы стать базовой площадкой для построения инновационной вертикали, - отметил на брифинге после подписания соглашения Виктор Вексельберг. - Нам бы хотелось построить новый биомедицинский кластер в уральском регионе, и УрФУ будет служить основой этого кластера. Когда "Сколково" обретет физические очертания, тот опыт, который мы получили, взаимодействуя с образовательными системами УрФУ, мы сможем использовать для создания Сколковского технологического университета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent