Законопроект о квотах на прокат российских фильмов может быть рассмотрен в июне

Законопроект о квотах на прокат российских фильмов может быть рассмотрен в июне

МОСКВА, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Законопроект о введении квот на прокат отечественных фильмов в российских кинотеатрах может быть рассмотрен в первом чтении Госдумой в июне. Это не исключил сегодня автор инициативы, вице- спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк /"Единая Россия"/.

Ранее сегодня газета "Известия" сообщила, что правительство поддержало этот документ при условии его доработки ко второму чтению.

Пока законопроект не поставлен на рассмотрение Госдумы, сказал Железняк ИТАР-ТАСС. "Я думаю, что в мае нужно будет провести необходимые процедуры, в том числе обсуждение ключевых направлений доработки законопроекта, чтобы в июне, возможно, вынести его на пленарное заседание", - отметил он.

При усовершенствовании текста "принципиально учитывать количество залов в кинотеатрах и объем выпущенных в прокат российских фильмов, чтобы предложения позволяли расширить возможности для показа национальных фильмов и при этом не создавали препятствий для деятельности кинотеатров", считает парламентарий. Он также подтвердил, что "будет необходимо проводить обсуждение и с профессиональным сообществом". "Мы заинтересованы в том, чтобы текст дорабатывался в интересах российских кинопроизводителей и российских зрителей", - подчеркнул Железняк.

В аппарате думского комитета по культуре сообщили, что комитет пока не получал заключение правительства. "Документ будет рассмотрен комитетом и вынесен на первое чтение после того, как поступят документы из кабмина", - сказал собеседник агентства.

При этом первый зампред комитета Елена Драпеко /"Справедливая Россия"/ в разговоре с корр. ИТАР- ТАСС выразила удивление тем, что данный законопроект получил поддержку правительства. Она обратила внимание, что участники состоявшихся в Госдуме слушаний "его не одобрили, потому что против выступили все кинопроизводители, девелоперы, владельцы киносетей".

В связи с этим парламентарий предупредила, что может возникнуть ситуация, когда "мы хотим как лучше, а получится, как у Черномырдина". "У нас и так кино еле дышит, а они /участники слушаний/ нам объяснили, что, если ввести эту квоту, то нашим фильмам будет еще тяжелее пробиться на экран", - заявила она.

По словам Драпеко, ближайшее заседание профильного комитета состоится 15 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent