Коммунисты предлагают отмечать 6 июня как День русского языка

Коммунисты предлагают отмечать 6 июня как День русского языка

МОСКВА, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли сегодня на рассмотрение в Госдуму законопроект, который устанавливает на федеральном уровне новую памятную дату - День русского языка. Ее предлагается отмечать 6 июня - в День рождения Александра Пушкина.

Еще в феврале 2010 года эта памятная дата была установлена ООН, однако в России она не отмечается должным образом, считают авторы инициативы. Соответствующие поправки предусмотрены в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Как подчеркивают разработчики законопроекта, русский язык - "это родной язык русского народа, который фактически является государствообразующим, так как его численность составляет 83 проц от всего населения России". "Русский язык - это духовный стержень, объединяющий народы России", - отмечается в пояснительной записке.

По мнению коммунистов, в результате отсутствия должной защиты "самобытности, богатства и чистоты русского языка" со стороны государственных структур в сфере образования и культуры "наблюдается резкое снижение уровня языковой культуры и образованности населения не только на бытовом, но и на политическом уровне". "Чрезмерное увлечение иностранными фразеологизмами, вульгаризмами засоряет родную речь и расшатывает основы языковой культуры народа", - убеждены авторы.

По их мнению, установление празднования новой памятной даты в России укрепит роль русского языка как языка межнационального общения, будет способствовать его сохранению и продвижению в мире, а также "даст новый импульс к национальному согласию и единению всех народов России".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent