Первый в России кинотеатр документального кино откроется 6 июня в Москве

Первый в России кинотеатр документального кино откроется 6 июня в Москве

МОСКВА, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Первый в России кинотеатр документального кино откроется в Москве 6 июня. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе Департамента культуры Москвы.

"Новая культурная площадка появится по инициативе Центра документального кино /ЦДК/ и Музея Москвы при поддержке департамента", - уточнили в ведомстве. Кинотеатр займет часть пространств одного из зданий Музея Москвы, находящегося в уникальном архитектурном комплексе Провиантских складов. Уже в июне начнет свою работу однозальный кинотеатр, публичная медиатека документального кино и медиакафе.

"Мы рассчитываем, что кинотеатр документального кино в Музее Москвы станет новой культурно-образовательной площадкой, которая объединит не только профессиональное сообщество российских документалистов, но и всех москвичей, неравнодушных к процессам и событиям, происходящим в жизни и на экране", - привели в пресс-службе слова главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Центр документального кино станет площадкой для кинопоказов, тематических лекций, мастер-классов, конференций и кинофестивалей. В ежедневном репертуаре будут представлены российские и зарубежные документальные фильмы, образовательные и научно-популярные картины.

Медиатека ЦДК будет создана по образцу аналогичных фондов при крупных европейских киноинститутах. В основе коллекции - советское, российское и зарубежное неигровое кино 1920-1980-х годов, лучшие работы российских и зарубежных документалистов за последние двадцать лет, а также уникальные архивные материалы, в том числе о Москве.

С 7 по 11 июня Центр документального кино представит специальную программу четвертого Международного фестиваля нового документального кино о музыке "Beat Film Festival".

Зрители увидят российские премьеры громких хитов международных кинофестивалей. В кинотеатре ЦДК пройдут показы ретроспективы Джулиена Темпла и программы "Focus on Scandinavia", а также публичные лекции зарубежных кинематографистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent