Задержан экс-сотрудник екатеринбургского фонда "Город без наркотиков"

Задержан экс-сотрудник екатеринбургского фонда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. В Екатеринбурге задержан экс-сотрудник фонда "Город без наркотиков", обвиняемый в незаконном обороте наркотических средств. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

По версии следствия, именно задержанный сотрудник по указанию вице-президента фонда Евгения Маленкина в конце ноября 2009 года подбросил героин местному жителю, доставленному в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга. "В настоящее время ему уже предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - уточнил Шульга.

В преступлении, по версии следствия, участвовали и сотрудники ГИБДД. Они составили подложные документы об изъятии у местного жителя наркотического вещества, хотя видели, что "был подброс".

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере". Фигурантом в деле также является сам Маленкин, который, по версии следствия, приобрел героин и дал указания его подбросить. В отношении сотрудников ДПС возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Подлог". "Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются лица, причастные к преступлению и иные возможные преступные эпизоды", - подчеркнул он.

Вице-президент фонда Евгений Маленкин находится в международном розыске, ему заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы девяти реабилитанток фонда, повлекшем смерть одной из них - Татьяны Казанцевой. Он заочно арестован.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent