В Мордовии патриарх Кирилл освятит новый храм и посетит могилы своих предков

Сегодня в Мордовию с трехдневным визитом прибыл патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В своего ходе пребывания в регионе он примет участие в торжественном акте, посвященном 20-летию Саранской и Мордовской епархии, освятит недавно построенный в саранском микрорайоне Светотехстрой храм Казанской иконы Божией Матери и два паломническо-просветительских центра: первый - при Иоанно-Богословском мужском монастыре в пригородной Макаровке, второй, известный как Ключевская Пустынь, в селе Тургенево Ардатовского района. Помимо этого, патриарх посетит могилы своих предков, а также встретится с родственниками, проживающими в Саранске. В местной епархии подчеркнули, что это первый пастырский визит патриарха Кирилла на мордовскую землю в качестве предстоятеля Русской православной церкви, хотя прежде он бывал здесь не раз.
- Судьба патриарха Кирилла тесно связана с нашим краем - еще в детстве он часто гостил на каникулах в доме своего деда, протоиерея Василия Гундяева, который служил сельским священником в Ичалковском районе Мордовии, - рассказал "РГ" епископ Краснослободский и Темниковский Климент. - Во время поездок в республику уже в сане митрополита Кирилл неизменно посещал свое "родовое гнездо". Не изменит своей привычке он и на сей раз: патриарх отслужит заупокойную литию на могилах своих деда и бабушки.
В пресс-службе епархии сообщили, что получить патриаршее помазание смогут все православные жители республики, принявшие участие во всенощном бдении, которое состоится сегодня вечером в главном храме Мордовии - саранском Кафедральном соборе Феодора Ушакова. На службе ожидается более двух тысяч верующих. Те же, кто не сможет разместиться внутри храма, смогут следить за ходом богослужения на Соборной площади - здесь будут установлены телемониторы, ведущие прямую трансляцию из стен собора. Кроме того, на площади будут размещены аналои: желающих причаститься будут окормлять порядка 20 священников. Все участники богослужения получат иконы в память о визите патриарха.
Аналогичным образом будет организована и процедура освящения храма Казанской Иконы Божией Матери, которое начнется в 9.30 утра 21 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent