Патриарх Кирилл стал почетным гражданином Мордовии

Патриарх Кирилл стал почетным гражданином Мордовии

Смотреть фоторепортаж Валентины Зотиковой
Почетное звание глава Русской Православной Церкви получил во время своего трехдневного визита в Мордовию. Этот приезд стал главным событием в духовной жизни маленькой поволжской республики - еще и потому, что патриарха здесь считают земляком.
- Это первый пастырский визит святейшего патриарха Кирилла на мордовскую землю в качестве главы РПЦ, однако его судьба тесно связана с нашим краем - еще будучи школьником, он часто гостил на каникулах в доме своего деда, протоиерея Василия Гундяева, который служил сельским священником в Ичалковском районе Мордовии, - рассказал "РГ" епископ Краснослободский и Темниковский Климент. - Позднее, во время поездок в республику уже в сане митрополита, Кирилл неизменно посещал свое "родовое гнездо".
Не изменил своей привычке он и на сей раз: патриарх вновь навестил знакомые с детства места, чтобы поклониться праху своих предков, и отслужил заупокойную литию на могилах своих деда, похороненного на погосте в селе Оброчном Ичалковского района, и бабушки Параскевы, чьи останки покоятся на одном из саранских кладбищ.
- Я всегда с особым чувством ступаю на мордовскую землю - потому что в ней лежат мои предки по линии отца. Он воспитал во мне чувство глубокой любви к ней. И я всегда с большим вниманием и участием относился к тому, что здесь происходит, - признался предстоятель РПЦ в ходе торжественного мероприятия, посвященного 20-летию местной епархии. - Меня радует недавно принятое Священным Синодом решение об образовании в Мордовии двух новых епархий - Краснослободской и Ардатовской. Это даст возможность приблизить архиереев к народу - очень важно, чтобы они давали пастырские советы не с "высокой колокольни", а глубже проникая в реальную жизнь людей.
Мордовия демонстрирует самые высокие темпы развития церковной жизни - по количеству православных храмов и приходов на душу населения республика вышла на первое место в стране, заявил святейший патриарх, выступая в Саранске на юбилейных торжествах, приуроченных к 20-летию создания Мордовской епархии.
Мордовская епархия была выделена из состава Пензенской в 1991 году, однако за столь короткий срок здесь удалось не только возродить буквально из руин православные храмы и монастыри, но и выйти по этому показателю на лидирующие позиции. За 20 лет в республике с населением порядка 800 тысяч человек было построено и отреставрировано более 300 церквей. За внимание к делу возрождения православия в регионе глава РМ Николай Меркушкин принял из рук патриарха орден Святого князя Даниила Московского I степени.
Кульминацией юбилейных торжеств стало собравшее десятки тысяч верующих всенощное бдение в крупнейшем храме столицы республики - Кафедральном соборе Феодора Ушакова. Службу возглавил патриарх Кирилл. Те, кто не смог разместиться внутри храма, следили за ходом богослужения на Соборной площади, где были установлены телемониторы, ведущие прямую трансляцию из стен собора. Здесь же размещались аналои, у которых желающих причаститься окормляли около 20 священников. В память о патриаршем визите все участники богослужения получили иконки с изображением святого Феодора Ушакова - он был канонизирован РПЦ десять лет назад. Адмирал Ушаков сначала почитался как местночтимый святой Саранской епархии, где на территории одного из монастырей покоятся его останки. Освященный в 2006 году Свято-Федоровский собор в Саранске является единственным в мире храмом, воздвигнутый в честь небесного покровителя российского флота.
Вторым по величине православным культовым сооружением на территории Мордовии станет недавно построенный в саранском микрорайоне Светотехстрой храм Казанской иконы Божией Матери, который был освящен патриархом Кириллом сегодня утром. Предстоятель РПЦ открыл также два паломническо-просветительских центра: первый - при Иоанно-Богословском мужском монастыре в пригородной Макаровке, второй, более известный как Ключевская Пустынь, в селе Тургенево Ардатовского района.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent