Дмитрий Медведев: России надо отметить 1150-летие государственности вместе с Украиной и Белоруссией

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает Украине и Белоруссии вместе с Россией отметить в 2012 году 1150-летие российской государственности.
"Я считаю, что мы вполне могли бы отметить это событие вместе с нашими близкими странами, я имею в виду, прежде всего, Украину и Белоруссию. У нас общие исторические и духовные корни. И 2012 год, он является важным годом не только для нашей страны, тем более что государственность наша, в соответствии с канонической теорией, распространялась, что называется, с севера - северо-запада на юг, и в этом смысле мы заинтересованы, чтобы наши партнеры приняли также во всем этом участие", - сказал в пятницу Медведев на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ.
Выступая с заключительным словом и подводя итоги заседания, глава государства заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы отпраздновать юбилей вместе с Украиной и Белоруссией. "Но мы люди вполне разумные и гибкие. Указ, который я подписал, - это российский указ, а не украинский, я президент РФ, а не Украины. А он называется празднование 1150-летия зарождения российской государственности, потому что он распространяется на территорию Российской Федерации", - сообщил Медведев.
"Но, конечно, мы можем рассматривать это событие как центральное звено возникновения русской государственности, потому что мы понимаем, что это будет за событие. И в этом смысле такая интерпретация абсолютно не противоречит смыслу этого документа. Пожалуйста, если наши украинские друзья в этом плане готовы соучаствовать в этих процессах, я буду очень рад", - заявил президент.
Он отметил, что на своем уровне поднимет этот вопрос с Украиной и Белоруссией. 
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent