Упрощен порядок получения российского гражданства для участников госпрограммы по переселению

Упрощен порядок получения российского гражданства для участников госпрограммы по переселению

МОСКВА, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении законопроект, который уточняет правила упрощенного предоставления гражданства РФ переселившимся в нашу страну соотечественникам.

Так, сейчас иностранцы, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, уже могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке. В частности, для них необязательны 5-летний срок проживания на территории РФ, вид на жительство в РФ, подтверждение наличия законного источника средств к существованию, а также подтверждение владения русским языком.

В случае принятия закона, получить гражданство в упрощенном порядке смогут не только сами участники Госпрограммы, но и члены их семей, прибывшие в Россию совместно с ними.

Вместе с тем, переселенцы, претендующие на получение российского гражданства, должны именно "проживать на территории соответствующего субъекта РФ /на основании разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство в РФ/, а не просто иметь регистрацию по месту жительства в таком регионе", говорится в заключении профильного комитета Госдумы.

Одновременно на переселенцев распространяются все ограничения, предусмотренные законом "О правовом положении иностранных граждан". Так, устанавливается, что разрешение на временное проживание и вид на жительство аннулируются в случаях, если участник программы выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности страны или ее граждан; причастен к финансированию, подготовке или совершению террористических или экстремистских актов. Сохраняются и такие основания для аннулирования, как: если переселенец подвергался административному выдворению за пределы РФ, представил поддельные или подложные документы, либо сообщил о себе заведомо ложные сведения, имеет непогашенную или неснятую за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ судимость, выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания, находится за пределами РФ более шести месяцев, а также "в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания /проживания/ данного иностранного гражданина в РФ". С другой стороны, в отношении переселенцев не будет применяться целый ряд общих оснований для аннулирования разрешения на временное проживание в РФ.

Принятие данного законопроекта "направлено на возрождение "русского мира", подчеркнул председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "До 2015 года в Россию в рамках программы переселения соотечественников должны переехать еще около 100 тысяч человек", - сообщил он.

Глава комитета добавил, что правительством РФ уже определены правила присвоения российским регионам приоритетного статуса при переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. "К таким регионам отнесены приграничные районы страны, имеющие стратегическое значение и те, в которых наблюдается сокращение численности населения, - пояснил он. - Переселенцы будут обеспечены социальными гарантиями и выплатами в полном объеме, включая денежное пособие по безработице".

Слуцкий также отметил, что эти меры в комплексе направлены на реализацию послания президента РФ Владимира Путина и позволят снова стать россиянами тысячам наших соотечественников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent