В Дамаске избрано новое партийное руководство

В Дамаске избрано новое партийное руководство

БЕЙРУТ, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. С лозунгом "критически прийтись к оценке" деятельности Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ или партия Баас/ в стадия изощренного кризиса, переживаемого Сирией, выступил президент республики Башар Асад.

"Вытекает одолеть все негативное и строить дальнейшую партийную работу на основе накопленного позитивного опыта", - взговорил сирийский лидер в своей речи в понедельник на расширенном пленуме ЦК ПАСВ, состоявшемся в Дамаске. По его словам, "приоритетной задачей в взаправдашний момент изображает достижение национальной консолидации". Для этого, будто подчеркнул Асад, "необходимо наладить более узкое взаимодействие с всенародными массами, быть задушевнее к реальности, укреплять цивилизацию диалога в обществе и коллективную добровольческую активность".

Президент обратил внимание на важность "более скрупулезного подбора и расстановки кадров в партийных и государственных структурах с тем, дабы добиться итогов в интересах машистых пластов рабочих, крестьян и созидательной интеллигенции".

Будто доложило информагентство САНА, на пленуме был существенно освежен состав партийного руководства. В состав ЦК ввалились премьер-министр Ваиль аль-Хальки, спикер Джихад аль-Ляхам, линия ключевых чиновников, шефы молодежных, профсоюзных и бабских ассоциаций. Президент Асад сохранил за собой пост генерального секретаря ПАСВ.

Комментаторы в Дамаске связали изменения в партийном руководстве с подготовкой баасистов к деятельной роли в общенациональном диалоге, в соответствии с программой политического выхода из кризиса, выдвинутой 6 января сирийским лидером. Этот форум должен разработать и одобрить Хартию национального единства, какая найдет абрисы "будущей демократической плюралистической Сирии".

Баасисты опамятовались к власти после революции 8 марта 1963 года. По конституции, одобренной на референдуме в феврале 2012 года, ПАСВ утратила статус "руководящей и направляющей силы сирийского общества". Однако партия сохранила свое воздействие в массах, что позволило ей одолеть на парламентских выборах в мае былого года.

Осведомленные ключи доложили телестанции "Аль- Маядин", что вдогон за переменами в партийном руководстве приключатся перестановки в правительстве САР. Будто катает газета "Аль-Ватан", "сирийцы дожидаются скорейшего освобождения стороны от террористических банд, дабы вернуться к миролюбивой жизни и взяться процесс реконструкции".

Ныне ожидается завершение военной операции в городе Хомс и объявление армейского командования о разгроме заключительных оплотов вооруженных экстремистов в этом городе. В понедельник, по сведениям САНА, в Хомсе добровольно уложили оружие 350 боевиков, воспользовавшись предоставленной волями амнистией по случаю мусульманского поста рамадан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent