Возможный отказ от визита Барака Обамы в Москву стал бы ошибкой - глава комитета по разведке сената Конгресса США

Возможный отказ от визита Барака Обамы в Москву стал бы ошибкой - глава комитета по разведке сената Конгресса США

ВАШИНГТОН, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Вероятный несогласие Белокипенного дома от ранее подготовленных планов организации визита президента США Барака Обамы в Москву в преддверии сентябрьского саммита Группы двадцати в Санкт-Петербурге стал бы оплошкой. Таковое взгляд сформулировала ныне председатель спецкомитета по рекогносцировке сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн /демократ, от штата Калифорния/, комментируя нынешние противоречия в российско-американских взаимоотношениях, вытребованные ситуацией вкруг Эдварда Сноудена.

"Не кумекаю, что решение не ехать даст желаемый эффект", - заявила влиятельный законодатель. С ее точки зрения, американскому лидеру, навыворот, вытекает домогаться в нынешней ситуации возможности проложить индивидуальную встречусь со своим российским коллегой Владимиром Путиным. "Мне будто, что Обама, будто всего ему отрекомендуется таковая возможность, взаправду должен засесть за стол переговоров с Путиным и изложить свою позицию", дабы заверить Россию не укрывать бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности / АНБ/ США Сноудена, подчеркнула Файнстайн, выступая в эфире телекомпании Си-эн-эн. На ее взор, Обаме необходимо напрямую апеллировать к Путину, упирая на то, что Сноуден, изобличивший масштабные программы электронной слежки американских спецслужб, "по его собственному признанию", устроился на работу в одну из крупнейших американских консалтинговых бражек "Буз, Аллен, Хэмилтон", выполнявшую сплошь АНБ, дабы "набрать будто можно вяще /секретных/ материалов", какие он ныне предает гласности.

"Я знаю, что президент /Обама/ болтал с президентом Путиным. Я больно гадаю на то, что президент Путин еще встретит решение выдать его /Сноудена/", - отметила Файнстайн. По ее воззрению, не предпринимая никаких безапеляционных деяний в взаимоотношении Сноудена, какой с 23 июня будет в транзитной полосе московского аэропорта Шереметьево, куда он пришел из Гонконга, Россия, вероятно, "берет паузу, дабы по-настоящему /детально/ рассмотреть проблема о том, что отвечает ее интересам". И российский лидер важнецки разумеет тонкости этой ситуации, поскольку в былом сам вкалывал в системе рекогносцировки и возглавлял ФСБ, подчеркнула сенатор.

Будто она полагает, не выдворяя доколе Сноудена за пределы России, официальные рыла в Москве могут исследовать два спроса. Москва либо решает, будто получить доступ к материалам американских спецслужб, какие скопировал Сноуден, либо будто урегулировать выработавшееся поза и найти, "следует ли его /бывшего подрядчика АНБ/ возвращать в Соединенные Штаты", почитает Файнстайн.

На уточняющий проблема о том, получили ли власти Китая и России доступ к тем доверительным материалам, какие может содержать при себе на электронных носителях Сноуден, сенатор откликнулась: "Мы не знаем".

Комментируя девало экс-подрядчика АНБ, Путин заявил 1 июля на пресс-конференции в Кремле: "Господин Сноуден, я алкаю подчеркнуть это,.. не изображает нашим агентом, ввек им не был и на сегодняшний девай таковым не является". "Наши особенные службы с ним не вкалывали ввек и не работают", - отметил российский лидер.

Со своей сторонки, Сноуден в послании, навещенном на днях по электронной почте бывшему американскому сенатору- республиканцу от штата Нью-Гэмпшир Гордону Хамфри, засвидетельствовал, что никакой доверительной информации он российским спецслужбам не передавал и что доступа к взятой им в АНБ информации рекогносцировки иных местностей не получат. "Я не передавал / спецслужбам иных государств/ никакой информации, способной причинить вред нашим людам, самосильно от того, изображают они агентами или дудки, и не владею намерения поступать таковским образом. Более того, никакая агентурная служба, вводя даже нашу, не владеет возможности получить доступ к секретам, какие я продолжаю защищать", - написал Сноуден Хамфри. Завершающий поддержал деяния Сноудена, наименовав преданные им гласности сведения доказательством "масштабного нарушения /положений/ конституции США".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent