Иранский духовный лидер утвердит Хасана Роухани в должности президента страны

Иранский духовный лидер утвердит Хасана Роухани в должности президента страны

ТЕГЕРАН, 3 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Иране исполнительная ветвь власти обретет ныне новоиспеченного шефа. Верховный внутренний лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи утвердит в должности президента избранного на этот пост 64-летнего Хасана Роухани. В соответствии с конституцией, с этого момента возникнет отсчет четырех лет его пребывания в президентском офисе.

Ходжатольэслам /духовный сан у мусульман-шиитов/ Роухани, неожиданно воздушно обогнувший всех своих конкурентов на состоявшихся 14 июня выборах, одолев в первом туре, - вдалеке не новенький в политике. Он участвовал в революционном движении, занимал неодинаковые посты в правительствах, неоднократно избирался депутатом парламента, в заключительные годы входил в состав влиятельных Совета по целесообразности принимаемых решений и Совета экспертов, видел внутреннего лидера в Длиннейшем совете национальной безопасности.

В мире у Роухани выработался образ гибкого политика, домашнего к реформаторским мирам. Своими мишенями во времена предвыборной кампании он величал "восстановление экономики, обеспечение нравственности, взаимодействие с наружным миром".

На Весте и в самом Иране, в частности, возлагают надежды, что при новоиспеченном президенте стороны удастся постановить проблему иранской ядерной программы, что путем прагматической внешней политики он добьется улучшения взаимоотношений с Евросоюзом и США и отмены международных санкций.

Тем не менее, будто почитают политологи, ожидать безапеляционного поворота в политике Исламской Республики не доводится. Роухани - плоть от плоти исламского политического истеблишмента, он ввек не пойдет и не сможет пойти против воли верховного лидера ИРИ и стоящего за ним длиннейшего духовенства. Грядущий президент уже доказал свою верность основным принципам иранской революции, в частности, за девай до вступления в место подвергнув критике израильскую оккупацию палестинских территорий.

Уже на посту президента Роухани в воскресенье встретится другой девай процесса инаугурации - он будет вогнан к присяге в парламенте, где должен произнести слова присяги перед всенародными избранниками.

По словам официального представителя иранского МИД Аббаса Арагчи, на торжествах в Тегеране будут присутствовать почетные гости из 52 местностей. "11 президентов, восемь вице-президентов, два премьер-министра, три вице- премьера, семь парламентариев и 11 министров иноземных девал будут видеть свои правительства на инаугурации", - взговорил он.

Россию на торжественной церемонии 4 августа будет видеть председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent