Американский сенатор рекомендует Бараку Обаме не ехать в Москву на встречу с президентом РФ

Американский сенатор рекомендует Бараку Обаме не ехать в Москву на встречу с президентом РФ

ВАШИНГТОН, 4 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер преднамерен рекомендовать президенту США Бараку Обаме аннулировать запланированный на сентябрь саммит в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным из-за того, что российские власти предоставили временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Об этом он заявил ныне в интервью телекомпании Си-би-эс.

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер почитается одним из наиболее визгливых критиков России в свете ситуации со Сноуденом. В июне он вкупе с сенатором- республиканцем Линдси Грэмом подготовил сенатскую резолюцию, призывавшую к переносу сентябрьского саммита "двадцатки" из РФ в иную сторону. Истина, документ не владел неизбежной силы для администрации США и таскал рекомендательный норов.

"Я буду настоятельно призывать президента не коротать эту двухстороннюю встречусь в вытекающем месяце", - заявил Шумер. Сенатор также взговорил, что предложит президенту Обаме "настоятельно призвать всех союзников США, если это будет вероятно, передвинуть саммит "двадцатки" из Санкт-Петербурга" в иное пункт. Шумер предположил, что не все союзники Соединенных Штатов пойдут на это, однако, он все равновелико будет рекомендовать Бараку Обаме пойти на подобный шаг.

С воззрением Чарльза Шумера согласился конгрессмен- республиканец Пустотел Райан, также принимавший участие в программе Си-би-эс. Наименовав решение России предоставить Сноудену временное убежище "пощечиной" и "ударом ножом в спину" Соединенным Штатам, Пустотел Райан, какой в былом году баллотировался на пост вице-президента США в чете с кандидатом в президенты Миттом Ромни, заявил, что таковские деяния "не должны оставаться без последствий".

Возмущение решением российских воль по Эдварду Сноудену ранее выкладывали и иные авторитетные американские законодатели. В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн наименовал деяния России "намеренной попыткой унизить США" и призвал к "фундаментальному пересмотру" взаимоотношений с правительством РФ. Республиканка Келли Айотт, а также демократ Роберт Менендез, возглавляющий комитет по иноземным делам, заявили, что события вкруг Сноудена навьют капитальный ущерб взаимоотношениям между двумя местностями.

На этой неделе пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни сформулировал "глубокое разочарование" в связи с решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику американских спецслужб и доложил, что администрация Барака Обамы проходит проблема о том, "будет ли полезным" саммит в Москве в подобный ситуации. При этом Карни подтвердил, что планы США сравнительно участия Обамы в совещании "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге не изменились.

США и Россия обсуждали возможность встречи президентов двух местностей в Москве перед саммитом "двадцатки", какой должен состояться в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, в минувший четверг получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца проложил в транзитной полосе аэропорта "Шереметьево".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent