Вторую годовщину ареста Юлии Тимошенко украинская оппозиция встречает митингами

Вторую годовщину ареста Юлии Тимошенко украинская оппозиция встречает митингами

КИЕВ, 5 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Мельник/. Исполняется два года со дня ареста экс-премьера, лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко. С утра возле палаточного городка, размещенного на Крещатике возле Печерского районного суда Киева, многолюдно. Палаточному городку также миновало два года. Он был введен в знак протеста против ареста Тимошенко.

Арест Юлии Тимошенко

Экс-премьера взяли 5 августа 2011 года во времена рассмотрения "газового дела" из-за того, что она "системно препятствовала установлению истины, нарушала распорядок судебного заседания, не выполняла распоряжения председательствующего, осознанно затягивала процесс, выражала неуважение к суду". Тогда в знак протеста против ареста Тимошенко возле Печерского суда возникло вечное пикетирование, какое продолжается до сегодняшнего дня.

К сегодняшней дате участники акции ввели новоиспеченные баннеры и фотографии. На карточках - бессчетные акции и митинги с требованием: "Волю Юле!".

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения воли за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С гроба декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая 2012 года в связи с ухудшением состояния здоровья экс-премьер будет на лечении в харьковской больнице "Укржелдороги".

Поборники Тимошенко спрашивают от украинской власти выпустить ее на лечение в Германию. Однако это запрещено законодательством. А сама экс-премьер, будто заявил ее адвокат, депутат парламента от партии "Батькивщина" Сергей Сас, определится с позицией по этому спросу после того, будто получит таковое предложение.

Позиция Евросуда по правам человека

30 апреля 2013 года Евросуд по правам человека /ЕСПЧ/ ввел в деле Тимошенко нарушение Конвенции по защите лев и основных воль человека. Это дало предлог оппозиции спрашивать от украинской власти безотлагательно ее выпустить. 1 августа защита Юлии Тимошенко зарегистрировала в Длиннейшем специализированном суде заявление в Верховный суд о пересмотре и отмене вердикта по газовому делу. По словам адвоката Сергея Власенко, у Длиннейшего спецсуда жрать 15 дней на решение спроса: передавать ли это девало в Верховный суд.

В свою очередность украинский Минюст почитает, что решение Евросуда по правам человека /ЕСПЧ/ в деле "Тимошенко против Украины" всецело выполнено и не тянет за собой добавочных обязательств Украины.

Оппозиция при этом напрямую вяжет освобождение Тимошенко с подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Кое-какие даже призывают Евросоюз бойкотировать подписание настоящего документа на Вильнюсском саммите в ноябре.

Между тем депутат Европейского парламента, заместитель председателя Конституционного комитета Зита Гурмаи, какая на прошлой неделе побывала Тимошенко, заявила, что проблема подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не должен зависеть от судьбины экс-премьера. "Это ложно - включать бабу в каталажке, однако я уверена, что рок стороны не может зависеть от одного человека", - отметила Гурмаи. При этом евродепутат доложила, что "Тимошенко содержится в больно важнецких условиях", а сама она "находится в важнецкой форме".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent