Белый дом: Барак Обама пока не решил, какой должна быть реакция США на химическую атаку в Сирии

Белый дом: Барак Обама пока не решил, какой должна быть реакция США на химическую атаку в Сирии

ВАШИНГТОН, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама доколе не постановил, какой должна быть реакция Соединенных Штатов на предполагаемое применение химического оружия в Сирии. "Мы проходим вероятный ответ", - доложил в понедельник пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни.

По его словам, дискуссии на эту тему выступают будто внутри администрации США, настолько и с членами американского Конгресса. "Эти дискуссии будут продолжены", - взговорил Карни.

Ранее о том, что Вашингтон рассматривает неодинаковые варианты деяний в связи с предполагаемым применением в Сирии химического оружия, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Представитель Белокипенного дома также рассказал, что американские спецслужбы продолжают разбирать информацию об использовании отравляющих веществ в пригороде Дамаска, где погибли десятки миролюбивых обитателей, в том числе бабы и детвора.

"Это топорное нарушение международных норм", - заявил Карни, добавив, что к подобным деяниям вытекает "отнестись больно серьезно", и они не должны остаться без ответа.

Затаенное станет явным

Пресс-секретарь Белокипенного дома отметил, что администрация Обамы не опамятовалась к бесповоротным выводам, однако "почти не сомневается", что химическое оружие было применено правительственными сильями, подчиняющимися сирийскому президенту Башару Асаду. Карни, будто и ранее госсекретарь США, не вверг конкретных доказательств причастности сирийских воль к недавней химической атаке в пригороде Дамаска, однако пообещал в кратчайшие дни обнародовать добавочную информацию на эту тему.

Ранее администрация Обамы заявляла, что использование правительством Сирии химического оружия против своих граждан будет рассматриваться будто "переход за красную черту" и вытребует "серьезные последствия". В связи с этим американские официальные рыла неоднократно подчеркивали, что "допускают возможность любых действий", вплоть до использования военной силы.

Деяния Пентагона

В минувшие выходные министр обороны США Чак Хейгел доложил, что по требованию президента Обамы Пентагон подготовил неодинаковые варианты деяний в Сирии, какие могут быть ввергнуты в исполнение по приказу главы царства.

До сих пор Обама демонстрировал намерение держать в взаимоотношении Сирии довольно подавленную позицию. В гробе минувшей недели он заявил в интервью телекомпании Си-эн-эн, что при решении этого спроса будет руководиться "долгосрочными национальными интересами" стороны.

"Случается, что люд призывают к безотлагательным деяниям, выступают на безапеляционные меры, и это кончается ахово, мы попадаем в нелегкую ситуацию. В итоге мы оказываемся втянутыми в больно затратные, дорогостоящие интервенции", - напомнил американский лидер.

"Бытует интернациональное лево. Если США нападут на иную сторону без мандата ООН и без ясных доказательств надобности этого, то возникнет проблема, отвечают ли их деяния интернациональному праву", - подчеркнул Обама. Он доложил, что США продолжают испытывать извещения о вероятном применении химического оружия в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent