Очередная встреча спецпредставителей Грузии и России состоится во второй половине сентября в Праге

Очередная встреча спецпредставителей Грузии и России состоится во второй половине сентября в Праге

ТБИЛИСИ, 2 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Эка Мехузла/. Очередная - четвертая - встреча спецпредставителя премьер- министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе с замглавой МИД РФ Григорием Карасиным состоится во другой половине сентября в Праге. Об этом доложил ныне журналистам в Тбилиси Абашидзе, отметив, что "точная дата встречи" будет найдена позднее.

Спецпредставитель заявил, что "практически к капуту подходит решение всех спросов, запланированных в начале двухстороннего формата переговоров, в частности в сфере торговли". "На российский базар уже вернулись выделываемые в Грузии вина и минеральные воды, к капуту сентября возникнет процесс вывоза в РФ грузинской сельхозпродукции - цитрусовых, овощей, зелени", - отметил Абашидзе. Также, по его словам, "уже утилитарны постановлен проблема о подключении к процессу транспортировки продукции из Грузии в Россию грузинских транспортных бражек, что ранее было проблематично". "Это будет содействовать упрощению вывоза грузинской продукции в Россию и снижению затрат на экспорт", - взговорил Абашидзе.

Он отметил, что "позитивной палестиной двухстороннего диалога изображает и рост числа российских туристов, побывавших в текущем году Грузию, а также то, что в кратчайшем предбудущем для найденной категории граждан Грузии российская палестины планирует облегчить визовый режим". По словам Абашидзе, "это будет еще вяще содействовать налаживанию взаимоотношений между двумя странами".

Начальный прямодушный диалог

Первая встреча Абашидзе и Карасина состоялась 14 декабря 2012 г. в пригороде Женевы, последующие две встречи миновали в Праге 1 марта 2013 года и 5 июня. Переговоры Абашидзе и Карасина изображают первым прямым диалогом официальных рыл двух местностей /без посредников/ после 2008 года.

Ранее премьер-министр Бидзина Иванишвили заявлял, что "встречи Абашидзе и Карасина выступают позитивную роль в процессе нормализации взаимоотношений двух стран". На этих встречах обсуждаются спросы восстановления и развития торгово-экономического, развитого, гуманитарного сотрудничества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent