Джон Керри уверен, что Обама обсудит с Путиным ситуацию вокруг Сирии в рамках саммита G-20

Джон Керри уверен, что Обама обсудит с Путиным ситуацию вокруг Сирии в рамках саммита G-20

ВАШИНГТОН, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. У президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина будет "достаточно подходящих возможностей" обсудить ситуацию в Сирии в рамках саммита "большой двадцатки", какой открывается в Санкт-Петербурге в четверг. Таковое взгляд высказал во вторник госсекретарь США Джон Керри.

"Я уверен, что они /Обама и Путин - прим. ИТАР-ТАСС/ проложат дискуссию по этому спросу /Сирии/", - взговорил шеф американской дипломатии, выступая на слушаниях в комитете по иноземным делам сената Конгресса США.

По словам Керри, должностные рыла российского правительства продолжают находить, что вооруженные силы Сирии не применяли боевые отравляющие вещества "независимо от того, что им показываешь" /то жрать от того, какую информацию на этот счет предоставляет Москве Вашингтон/.

Вкупе с тем, "по крупным вопросам", таковским будто ядерные проблемы Ирана и КНДР, между Россией и США продолжается сотрудничество, подчеркнул Керри. В связи с этим он высказался за то, дабы применительно к Сирии США орудовали в взаимоотношениях с Россией осмотрительно, дабы не навить ущерб связям в круглом.

Новоиспеченные доказательства

Джон Керри доложил 1 сентября о том, что Соединенные Штаты предоставили России доказательства применения сирийскими волями химического оружия против собственных граждан, однако Москва им не поверила и осталась при своем воззрении.

"Мы предложили россиянам проложить для них брифинг по этому вопросу", - взговорил он. "Мы даже навестили в Россию своих людей, какие предоставили доказательства, дотрагивающиеся заключительных случаев" использования в Сирии отравляющих веществ, отметил Керри. Однако Москва "предпочла не поверить этому или, по крайней мере, не признавать это публично", добавил луковица американской дипломатии.

Военная операция в Сирии: будто отреагирует Конгресс

В минувшую субботу президент США Обама навестил руководству сената и палаты представителей Конгресса послание в связи с намерением проложить военную операцию против Сирии. К посланию был приложен проект резолюции, санкционирующей использование в этих мишенях вооруженных сил США. В кратковременном документе, размером итого в одну страницу, содержится ссылка на Закон о военных полномочиях от 1973 года, в соответствии с каким президент США владеет лево по своему усмотрению использовать американские войска за рубежом в течение 60 дней.

В постановляющей части проекта резолюции говорится: "Президент наделяется левом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов настолько, будто он сочтет необходимым и вероятным, в связи с применением химического оружия или иного оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии".

В Белокипенном доме заявили, что Барак Обама уверен в том, что Конгресс поддержит его резолюцию о проведении военной операции в Сирии.

Хроника противостояния в Сирии с марта 2011 года

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent