Конгресс США назначил Викторию Нуланд помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии

Конгресс США назначил Викторию Нуланд помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии

ВАШИНГТОН, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Сенат Конгресса США утвердил в четверг на посту помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд, возглавлявшую ранее пресс-службу американского внешнеполитического ведомства. В своем новоиспеченном качестве она будет курировать в госдепартаменте взаимоотношения с Россией.

Выступая ранее на слушаниях в сенате по утверждению ее кандидатуры, Нуланд подчеркивала вожделение администрации Барака Обамы "вывести сотрудничество /с Москвой/ на новейший уровень". "Когда мы можем, мы должны эффективно вкалывать с Россией над решением глобальных проблем", - отметила 52-летний профессиональный политик.

В ее послужном списке - труд в посольстве США в Москве в начале 1990-х годов, участие в переговорах по разоружению, длительные командировки в Монголию и Китай. В 2005-2008 годах она была беспрерывным представителем США при НАТО в ранге посла, а с мая 2011 года - при госсекретаре Хиллари Клинтон - изображала официальным представителя внешнеполитического ведомства.

В начале нынешнего года ее переменила в этой должности Джен Псаки, а Нуланд была выдвинута президентом Обамой на пост помощника госсекретаря, какой до этого занимал Филип Гордон, перебежавший в аппарат Совета национальной безопасности США. Там он занял новоиспеченную пункт координатора по делам Ближнего Восхода, Нордовой Африки и района Персидского залива.

На слушаниях по утверждению ее кандидатуры Нуланд пришлось отвечать на весьма антипатичные спросы сенаторов в связи с прошлогодним террористическим нападением на консульство США в ливийском Бенгази, в итоге какого погибли четверо американцев, вводя посла Криса Стивенса. Будто глава пресс-службы госдепартамента она участвовала в подготовке комментариев американских официальных рыл по предлогу этого трагического инцидента.

В итоге проложенного запоздалее расследования у американских законодателей возникли подозрения, что администрация Обамы пробовала скрыть от общественности величавую информацию о событиях в Бенгази. Вяще иных потерпела тогдашний постпред США при ООН Сюзан Райс, какую метили на пункт госсекретаря и какая была вырвана попросить президента не выставлять ее кандидатуру, поскольку республиканцы в Конгрессе пригрозили заблокировать утверждение. Запоздалее Райс была назначена Обамой на пост его помощника по национальной безопасности, какой не спрашивает одобрения со сторонки сената, а госсекретарем стал Джон Керри. Направлению Нуланд, будто показало голосование, эта история не воспрепятствовала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent