Госдума вводит штрафы до 1 млн рублей за срыв гособоронзаказа

Госдума вводит штрафы до 1 млн рублей за срыв гособоронзаказа

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума встретила ныне в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие вступление ответственности за срыв гособоронзаказа /ГОЗ/ для его заказчиков и головных исполнителей.

Законопроектом предлагается за несоблюдение требований законодательства при принятии решения о проведении захлопнутых торгов завести кара в облике штрафа для должностных рыл - от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Таковские же санкции предусматриваются за нарушение распорядка определения начальной или максимальной цены госконтракта по ГОЗ, сроков размещения заказов на поставки товаров и выполнение работ, оплаты товаров и обстоятельств контракта в сфере гособоронзаказа. За несогласие единого поставщика от заточения госконтракта по ГОЗ штраф составит для должностных рыл от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Будто заявил начальный зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, принятие проекта законопроекта содействует повышению эффективности организации и выполнения ГОЗ "в интересах повышения обороноспособности страны". При этом депутат почитает, что верхний предел санкций можно еще вяще возвысить. "Если болтать о вероятных поправках, какие должны быть сформулированы между первым и вторым чтениями законопроекта, то, по моему воззрению, они должны глядеть к увеличению штрафов за показанные правонарушения. Взаправду, доколе предлагается ввести штрафы в 30-50 тыс рублей, что неприкрыто не достаточно", - отметил Гутенев.

Учитывая возвышенную значимость ГОЗ для системы национальной безопасности стороны, продолжил начальный зампред комитета Госдумы, "целесообразно величины штрафов внушительно поднять", а может быть, даже привязать их к МРОТ или к средней зарплате по стороне. "Это позволит учесть воздействие инфляции на законодательные нормы", - заключил депутат.

Законопроект был привнесен в Госдуму правительством РФ 10 июня. "Принятие законопроекта позволит ввести административную ответственность будто государственных заказчиков, головных исполнителей ГОЗа, настолько и их должностных рыл, чьи деяния, а равновелико бездействие стали причиной нарушений в сфере гособоронзаказа, и повысить эффективность решения задач по укреплению обороноспособности и безопасности РФ", - говорилось в пояснительной писульке к документу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent