Когда США находят общие цели с Россией, это приносит благо всему миру - новый помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

Когда США находят общие цели с Россией, это приносит благо всему миру - новый помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

ВАШИНГТОН, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Новейший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд почитает, что в ее жизни не было момента, больше повлиявшего на формирование ее личности, чем события августа 1991 года. Тогда она, "будучи молодой сотрудницей политического отдела посольства США в Москве, стояла под дождем в ватаге 250 тыс россиян, видящих все пласты народонаселения стороны и сконцентрировавшихся вкруг российского Белокипенного дома, дабы взговорить "нет" устроителям путча, желавшим вернуть их во тьму, и "да" тем лидерам, какие обещались им вяще воли, большее лево голоса, большее участие в управлении своей и коллективной жизнью". Она вспомянула этот эпизод в среду на церемонии приведения к присяге на новоиспеченном посту. Ныне поутру госдепартамент США разблаговестил стенограмму этого события.

Приводил Нуланд к присяге ее шеф, госсекретарь Джон Керри. Он напомнил о круглом ряде дидактических и забавных эпизодов из жизни своего новоиспеченного заместителя, каковым в американской табели о рангах изображает место помощника министра. В частности, по его словам, Нуланд вкалывала в свое времена на советском рыболовном тралере в Негромком океане, выказывала посольство США в Монголии и заменяла там весь линия должностей, была постредом США при НАТО, где коллеги прозвали ее "Белоснежкой среди 27 гномов", и даже как-то "официально" исполняла вкупе с занимавшим тогда место первого заместителя госсекретаря Строубом Тэлботтом рождественскую песенку про оленя Рудольфа дочкам президента Казахстана.

Тэлботт опамятовался в этот девай поздравить Нуланд с новоиспеченным направлением. Вкупе с ним ей желали успеха многие иные величавые персоны - послы круглого ряда местностей, бывший генсек НАТО Хавьер Солана, американские законодатели, вводя сенатора Джона Маккейна.

Со своей сторонки Нуланд, благодаря за оказанное ей доверие, прежде итого доложила, что у нее отключили незасекреченную электронную почитаю, и предупредила, что диковинные звуки, какие "могут раздаваться сейчас из ее кабинета", "означают установку пневмопочты, размещение почтовых бирюзовее и прочее". Для нее будто человека, вкалывавшего в недавнем былом официальным представителем госсекретаря США и непрестанно водившегося с журналистами, все это, видаемо, в диковинку.

Болтая о работе всерьез, новейший помощник госсекретаря подчеркнула, что "Америке надобна большая Европа, и Европе надобна большая Америка". Она призвала не всего к "оздоровлению" в "трансатлантическом сообществе", однако и к "трансатлантическому возрождению".

Упомянула она в этом контексте и о взаимоотношениях с Москвой. "В сегодняшнем взаимосвязанном мире могущество домашняя и могущество наружная составляют монолитный пакет, - взговорила Нуланд. - И я мертво заверена, что, когда мы находим всеобщие мишени с Россией, это приносит благо всему миру".

"Когда мы выводим из порядка ядерное и химическое оружие, все мы от этого выигрываем, - продолжала помощник госсекретаря. - Мы не можем прекращать работу над розыском таковских зон, в каких можно усадить Россию за всеобщий стол, алкая не можем и приукрашивать ситуацию, когда между нами возникают несогласия или показывает ложный выбор между нашими интересами и нашими ценностями". "Для нас те и иные также в одном пакете", - подчеркнула Нуланд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent