Миротворческая миссия ООН в Кот-д"Ивуаре обвинила правительственные войска в казни 26 человек

Миротворческая миссия ООН в Кот-д
Миротворческая миссия ООН в Кот-д"Ивуаре сообщила, что правительственные войска казнили 26 человек без суда и следствия. Представитель миссии по правам человека Гийом Нгефа в четверг заявил, что преступления были совершены в период с 11 июля по 10 августа военными, которые помогли нынешнему президенту Алассану Уаттаре взять власть в стране.


По его словам, казни были совершены на юге и западе страны, где местное население поддерживает свергнутого президента Лорана Гбагбо. Убийства совершались уже после окончания вооруженного конфликта в апреле. "Представители миссии задокументировали 26 случаев внесудебных казней, а также 85 незаконных задержаний и 11 изнасилований", - отметил Нгефа. Он подчеркнул, что среди жертв - 17-летний молодой человек.


Представитель миссии подчеркнул, что в стране "ситуация с правами человека остается сложной, несмотря на общее улучшение положения в сфере безопасности".


Нгефа сообщил также, что обнаружены новые места массовых захоронений в экономической столице страны Абиджане в районах, где шли ожесточенные сражения между войсками действующего президента и силами, которые поддерживали Гбагбо, не признавшего свое поражение на выборах и отказавшегося уступить власть. В настоящее время он и его ближайшие сторонники находятся под арестом в ожидании суда по обвинению в военных преступлениях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent