Россия и Туркмения договариваются о новых проектах сотрудничества в нефтегазовой и транспортной сферах

Россия и Туркмения договариваются о новых проектах сотрудничества в нефтегазовой и транспортной сферах
Россия и Туркмения договариваются о новых проектах сотрудничества в нефтегазовой и транспортной сферах. Их обсуждению была посвящена рабочая встреча сопредседателей межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. Она состоялась сегодня в отеле "Хасына" на территории туристической зоны "Аваза", что на туркменском берегу Каспия. Об этом сообщает пресс-служба туркменского правительства.


Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков и вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов "подтвердили готовность своих стран наращивать взаимовыгодное сотрудничество на таких приоритетных направлениях, как топливно-энергетический сектор, сельское хозяйство, образование и наука, где уже накоплен позитивный опыт совместной работы".


"В ходе рабочей встречи согласованы вопросы повестки дня шестого заседания российско-туркменской межправкомиссии, которая состоится в ноябре в Москве, - рассказал в интервью туркменскому национальному телевидению Виктор Зубков. - В основном они касаются проектов в нефтегазовой отрасли, в морском и воздушном транспорте, где достигнуты определенные договоренности. Обсуждались также возможности развития партнерства в аграрной сфере и банковской системе. В итоге подготовлена обширная программа наращивания взаимовыгодного партнерства, что значительно повысит товарооборот между странами", - отметил российский вице-премьер.


Рассказывая о встрече с президентом Туркменистана в четверг также в одном из отелей "Авазы", Зубков назвал ее "результативной", подчеркнув заинтересованность главы Туркмении в эффективности работы межправкомиссии по реализации имеющегося огромного потенциала взаимодействия.


По данным туркменского министерства экономики, в настоящее время Россия является вторым по объемам экспорта торговым партнером Туркмении и занимает третье место по объемам импорта местных товаров. В стране зарегистрированы более 100 представительств российских компаний, работающих в сферах торговли и промышленности. Активные позиции на туркменском рынке занимают российский "Газпром" и ОАО "КАМАЗ". Поставки грузовых машин из Татарстана за период с 2006 года превысили 4,5 тыс единиц. По итогам семи месяцев 2011 года российский "Газпром" закупил более 6,4 млрд кубометров туркменского газа.


Наиболее перспективным направлением туркмено-российского научного партнерства является переработка углеводородного сырья. В настоящее время реализуются около 20 двусторонних научно-технических проектов на уровне академических институтов и вузов. С каждым годом растет число обучающейся в России туркменской молодежи. Так, только в вузах Санкт-Петербурга обучаются 1,1 тыс студентов из Туркмении. В Ашхабаде уже третий год успешно действует филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent