Дело о взятке: мэр Рыбинска может быть арестован

Дело о взятке: мэр Рыбинска может быть арестован

ЯРОСЛАВЛЬ, 26 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Серов/. В Кировском райсуде Ярославля возникло заседание по избранию меры пресечения винимому во взяточничестве мэру Рыбинска Юрию Ласточкину.

"Решение об избрании меры пресечения Ласточкину будет встречено в кратчайшее время",- доложили ИТАР-ТАСС в пресс- службе суда.

Сам Ласточкин на заседании отверг все предъявленные ему обвинения. "Это скрупулезно подготовленная провокация", - взговорил Ласточкин.

Девало Ласточкина

Будто заявил защитник подзащитного Георгий Юдин, времена фактического задержания мэра Рыбинска и времена, показанное в протоколе следствия, велико выдаются. По словам Ласточкина, его застопорили 24 октября в 11:15 мск, а следствие документально подтверждает задержание 25 октября в 16:25 мск. Защитник Ласточкина попросил суд допросить свидетеля по этому делу и ходатайствовал вкупе со следствием об удалении с процесса всех представителей СМИ. Суд ублаготворил ходатайство.

Будто заявил ранее ИТАР-ТАСС представитель СК РФ по Ярославской области, следствие намерено настаивать на аресте Ласточкина.

Луковица городского округа города Рыбинск Юрий Ласточкин подозревается в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере /ч. 6 ст. 290 УК РФ/. С ним по делу идет его помощник - Геннадий Телегин. Ему вменяется совершение злодеяния по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ /"посредничество во взяточничестве, абсолютное в особо крупном размере"/.

По настоящим следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий взятку в размере 2 млн рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности шефа. Гроши вытекало передать сквозь помощника главы города. 15 июля и 22 октября Телегин получил от шефа предприятия и передал Ласточкину первую доля взятки в всеобщей сумме 1 млн рублей. 24 октября Телегин был застопорен при получении другой части взятки в размере 1 млн рублей.

Кара по ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением лева занимать найденные должности или заниматься найденной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение воли на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Санкция по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ предусматривает кара в облике штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением лева занимать найденные должности или заниматься найденной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение воли на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Город Рыбинск другой по величине в Ярославской области. В нем выживет близ 200 тыс человек. Юрий Ласточкин избирался главой городского округа город Рыбинск в 2009 и 2013 году. До этого он возглавлял НПО "Сатурн". В взаправдашнее времена обязанности главы города исполняет начальный заместитель Ласточкина Леонид Можейко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent